Четвер, 25 Квітня, 2024

«Яндекс» угадывает желания

Российский поисковик научился «догадываться», что ищет пользователь. Это стало возможным благодаря внедренной технологии  «Спектр», которая позволяет выдать нужную информацию, даже если запрос сформулирован не точно.

Как сообщает пресс-служба «Яндекса», пользователь приблизительно в 20% случаев не уточняет, что именно он хочет найти. Например, запрос «наполеон» может означать рецепт торта или имя великого полководца. В таком случае «Спектр» выдает результаты по всем категориям.

Новая технология поиска распознает, какие цели могут стоять за подобным вопросом, и предлагает соответствующие ответы. В некоторых случаях система может «переспросить» пользователя, предложив ему уточняющий вопрос. Для запроса «цветы» такими уточнениями могут быть «доставка» или «купить».

На данный момент на один и тот же запрос «Спектр» может содержать до 60 категорий, и их число в дальнейшем может увеличиваться. Так же, как и при обычном поиске, результаты выводятся по количеству запросов. К примеру, если сейчас пользователи больше интересуются группой «Кино», то система выдаст ссылки на информацию о группе и где скачать ее песни, а уже потом информацию о киноновинках.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися