Пятница, 29 марта, 2024

Что такое оперативная память и для чего она нужна?

Информационные технологии шагнули далеко вперед. Сейчас даже недорогие телефоны гораздо мощнее в вычислительном плане, чем множество образцов техники конца прошлого века. Если вы решите купить смартфон недорого из бюджетного сегмента, сможете лично убедиться, что он содержит достаточное количество оперативной памяти (а чтобы это было действительно недорого, рекомендуем посетить магазин Vodafone). Поэтому предлагаем рассмотреть детальнее этот вопрос и разобраться, что из себя представляет оперативная память и для чего она нужна.

Что такое оперативная память (ОЗУ)?

ОЗУ (оперативное запоминающее устройство) — это кратковременное цифровое хранилище. Компьютеры, смартфоны и прочие девайсы применяют ее, чтобы хранить данные активных приложений и в случае необходимости обращаться к ним с максимально быстрой скоростью чтения и записи.

Как смартфон использует оперативную память?

Чем больше приложений работает в фоновом режиме, тем большее количество оперативной памяти задействуется в смартфоне. Основные процессы, в которых применяется ОЗУ, перечислены ниже:

  • виртуальные файлы — в смартфонах на базе ОС Android существует несколько папок и файлов, содержащих в себе системные данные (уровень заряда батареи устройства, скорость процессора и т. д.);
  • ядро — оно хранится в специальном сжатом файле, который извлекается в ОЗУ во время включения устройства и содержит в себе все необходимые модули;
  • графический процессор — в смартфонах, где отсутствует VRAM, графические процессоры обращаются к оперативной памяти устройства;
  • связь и информация — данные о вашем IMEI и настройках связи хранятся в отдельной ячейке оперативной памяти, при этом они передаются вместе со всем ПО, которое необходимо для работы смартфона.

После вышеперечисленных процессов остается лишь та память, которую будет использовать телефон, чтобы читать и запускать приложения.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – это официальный аккаунт, которым пользуется редакция ресурса

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися