Воскресенье, 28 апреля, 2024

Для чего нужны зарядные станции для электромобилей

Имея зарядную станцию в личном пользовании, владелец автомобиля на электротяге практически всегда может подзарядиться и не нуждаться для этого в поиске заправки. Чтобы правильно выбрать подходящее устройство, необходимо понимать принципы его работы и знать, какие разновидности выпускаются промышленностью.

зарядные станции для электромобилей

Принцип действия зарядной станции

Использование электромобилей становится все более распространенным. Такой транспорт во многом выгодно отличается от машин с бензиновым мотором. Для его использования важно, чтобы возможность подзарядки автомобиля была доступна. На практике водителю электрокара приходится планировать свои поездки таким образом, чтобы не остаться внезапно без подзарядки. Для этого имеется более удобный способ — воспользоваться зарядной станцией.

Чтобы правильно сделать выбор, нужно вспомнить о том, как это работает. Обычно, заряжая гаджет, его подключают к сети переменного тока 220 В через специальное устройство. Зарядка преобразует переменный ток в постоянный и обеспечивает наличие заданного напряжения на входе гаджета.

Аналогичным образом производится зарядка автомобиля. Его подключают к источнику переменного тока через специальное устройство, которое называют зарядной станцией. Оно преобразует переменный ток в постоянный заданной величины. Ток проходит через аккумулятор электромобиля, заряжая его.

По подобному принципу действует зарядная станция для электромобиля Tesla, но существуют также и исключения. В качестве примера можно привести устройства, которые обеспечивают зарядку не от переменного, а от постоянного тока. Также можно вспомнить беспроводные зарядки. Для их подключения нет необходимости использовать какие-либо кабели.

Сферы использования

С точки зрения применения зарядные станции можно разделить на три категории:

  • домашние;
  • частные;
  • общественные.

Первые предназначены для применения водителем. Такое зарядное устройство для электромобиля может, например, стоять в гараже. Автолюбителю удобно зарядить свое авто за ночь, а утром машина уже будет готова к поездке. Существует и другой вариант использования, когда портативную зарядку возят с собой, а при необходимости подзаряжаются от доступного источника электроэнергии.

Частные зарядные станции закупаются организацией и используются для ограниченного круга лиц. Примером может быть устройство для подзарядки электромобилей сотрудников банка.

Общественные зарядки предназначаются для всех, кто оплатил соответствующие услуги. Их располагают на улицах городов, на трассах и в других местах, где может понадобиться остановиться и зарядить машину.

Покупка зарядки определяются задачами, которые планируется решить с их помощью. Их мощность, скорость зарядки и другие параметры должны соответствовать этим задачам.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – это официальный аккаунт, которым пользуется редакция ресурса

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися