Воскресенье, 28 апреля, 2024

Драйверы Intel также начали шпионить за пользователями

Драйверы видеокарт Intel теперь собирают телеметрические данные, включая то, как вы используете свой компьютер. Пока что Intel представила службу сбора телеметрии по умолчанию в последней бета-драйвере для своих дискретных графических процессоров Arc. Интересно, что в инструкции к драйверам Intel не упоминается появление телеметрии.

Intel дала своей функции шпионства максимально опосредованное название – Программа совершенствования вычислительной техники Intel.

Согласно отчету экспертов TechPowerUp, обнаружившим это изменение, Intel создала целевую страницу для своей программы программы, объясняющей, что собирается, а что нет. На высоком уровне в нем указано: «Эта программа использует информацию о производительности вашего компьютера, чтобы усовершенствовать продукт, который может принести вам пользу в будущем».

Intel предоставляет длинный список типов данных, которые она собирает, многие из которых не связаны с производительностью вашего компьютера. Сюда входят типы посещаемых веб-сайтов, которые, по словам Intel, распределяются на 30 категорий и регистрируются без URL-адресов или информации, которая идентифицирует вас, в частности, как долго и как часто вы посещаете определенные типы сайтов.

Сервис также собирает информацию о том, как вы используете свой компьютер, но не предоставляет никаких деталей, что именно. Он также идентифицирует другие устройства в вашей компьютерной среде. Также фиксируются многочисленные точки данных, связанные с производительностью, такие как модель процессора, разрешение дисплея, объем памяти у вас и, как ни странно, среднее время автономной работы вашего ноутбука.Стоит отметить, что Intel хотя бы разрешает пользователям отказаться от телеметрии. Nvidia даже не запрашивает разрешение на телеметрию при установке драйвера. AMD также дает возможность отказаться, как это делает Intel, независимо от того, какие другие параметры вы выберете во время инсталляции, и даже дает пояснения о том, что собирает.

Программа усовершенствования вычислений указана как дополнительная функция бета-драйверов Intel 101.4578 для графических процессоров Arc.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися