Четверг, 28 марта, 2024

Facebook разрабатывает девайс, который позволит почувствовать входящие сообщения

Очередное послание сможет вызывать больше чувств, если надеть прототип нового девайса от Facebook. Исследователи соцсети создали носильное устройство, которое позволяет чувствовать слова в посланиях. Более того, они смогли читать таким образом входящие сообщения, не открывая их на экране.Надев такой девайс, пользователи смогут понимать, что им пишут, не вынимая мобильник из кармана

Прототип выглядит как носильное устройство, оснащенное вибромоторами. Они способны вибрировать так, чтобы образовывать отдельные понятные звукосочетания – фонемы. Примерно таким же образом учатся общаться слепые и глухие люди по методикам Брайля и Тадома.

Участники эксперимента провели с этим прототипом 100 минут. Большинству удалось за это время выучить 100 слов и воспроизводить их с 90-процентной точностью. Некоторые участники за этот же период запомнили 500 слов.

Разработчики надеются, что их прототип положит начало новому типу аксессуаров для смартфонов. Надев такой девайс, пользователи смогут понимать, что им пишут, не вынимая мобильник из кармана. Устройство также будет полезно людям с расстройствами зрения и слуха, которые смогут воспринимать входящие сообщения через кожу.

Экспериментальное устройство пока ограничено скоростью воспроизведения на уровне 10 слов в минуту. Сейчас разработчики пытаются выяснить, на сколько ее можно увеличить без потери качества распознавания.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися