Пятница, 29 марта, 2024

Германия первой в мире разрешила самоуправляемые авто на дорогах-Mercedes-Benz получил первый в мире почти автопилот

Хотя Tesla уже несколько лет предлагает автопилот в автомобиле, но эта опция доступна не совсем законно. А вот владельцы новых автомобилей Mercedes-Benz смогут легально смотреть фильмы и играть в игры. Автопилот этого производителя первым в мире получил сертификацию для публичных дорог на скорости до 60 км/ч.

Система Mercedes-Benz стала первой в мире официально разрешенной системой самостоятельного вождения «уровня 3». Это условно автоматический автопилот. Всего есть пять уровней автоматизированных систем управления и только автопилот пятого уровня сможет полностью заменить человека, другие будут нуждаться в помощи живого водителя в определенных ситуациях. Чем выше уровень автопилота, тем меньше таких ситуаций, в которых должен вмешиваться живой водитель.

Разработка Mercedes-Benz называется Drive Pilot и дебютирует в следующем году в новых седанах S-класса и EQS. С ней водители смогут откинуться на спинку и отвлекаться на свои дела в потоке, движущемся со скоростью до 60 км/ч. Активировать систему можно лишь на определенных участках шоссе.

В прошлом Mercedes-Benz предлагал различные системы помощи водителю, сочетающие адаптивный круиз-контроль (который регулирует скорость автомобиля) и помощь в удержании полосы движения (которая отслеживает маркеры полосы движения и использует рулевое управление автомобиля, чтобы центрировать его между ними), но это были только системы «уровня 2», как определено SAE International. Это означает, что, хотя автомобиль может ускоряться, тормозить и управлять самостоятельно, для поддержания ситуационной осведомленности все еще нужен водитель-человек.

Новая система-это настоящее автоматизированное вождение, а не помощь водителю. Он использует комбинацию радара, камер, лідару, микрофонов (для выявления аварийных транспортных средств) и датчика влажности, а также высокоточную спутниковую навигацию автомобиля, чтобы определять местоположение автомобиля на карте высокой четкости.

При включении Drive Pilot берет на себя управление. Система может справляться с непредвиденными дорожными ситуациями и при необходимости принимать обходные меры. Водители действительно могут переключить свои мысли-и свои глаза-на что-то другое, в отличие от (все еще 2-го уровня) супер-круизной системы от General Motors.

Федеральное управление автомобильного транспорта Германии убедилось в безопасности системы и выдало Mercedes-Benz разрешение на развертывание Drive Pilot в первой половине 2022 года. Одобрение Германии открывает путь для аналогичного одобрения в остальной части Европейского Союза, а также в Корее, Японии, Австралии и Великобритании.

Автомобили Tesla являются, пожалуй, самыми известными автомобилями, которые рекламируют свой автопилот. Однако при этом часто мелким шрифтом сообщается, что автопилот не является автономным и требует постоянного внимания водителя.

На официальном сайте Tesla он описывается фразой: «Current Autopilot features require active driver supervision and do not make the vehicle autonomous».

Реклама Tesla утверждает, что автомобилю передвигаться в автономном режиме, поворачивать на перекрестках и развязках, менять полосу движения, парковаться и выезжать из гаража.

Однако уже произошло много ДТП по вине автопилота Tesla. Даже при съемке рекламы автопилота автомобиль Tesla на автопилоте попал в аварию.

Обладатели Tesla еще в 2017 году поняли, что они являются бета-тестерами автопилота для Tesla и подали иск, чтобы компания прекратила такую практику. А в 2021 году дорожная администрация США начала расследование автопилота в Tesla.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися