Суббота, 27 апреля, 2024

Gmail начал требовать дополнительную проверку личности для определенных действий в почте

Google вводит новые функции безопасности для почты Gmail, которые должны создать более сильную защиту. Среди таких функций – дополнительное подтверждение личности для ряда действий в почтовом ящике. Для тех, кто часто выполняет эти действия, новые функции безопасности Gmail могут начать раздражать.

Изменения касаются того, что Google называет «конфиденциальными действиями» в Gmail, охватывающими ряд областей, и если служба электронной почты обнаружит что-то потенциально подозрительное, пользователю будет предложено «подтвердить, что это вы».

В сообщении в блоге Google сказал, что изменения помогут повысить безопасность для пользователей всей платформы, но некоторые могут считать уведомления чрезмерными или даже подозрительными сами по себе, что потенциально может привести к еще большей неразберихе.

Google классифицирует конфиденциальные действия Gmail по нескольким категориям, каждая из которых может позволить злоумышленникам или преступникам скомпрометировать аккаунт пользователя:

  • Фильтры: создание нового фильтра, редактирование существующего фильтра или импорт фильтров
  • Пересылка: добавление нового адреса пересылки по настройкам пересылки и POP/IMAP
  • Доступ IMAP: включение статуса доступа IMAP в списке настроек

Если любой из них активируется, пользователям будет отправлена проверка подтверждения, которая обычно выполняется в форме двухэтапной проверки, например одобрения уведомления на их соединенном устройстве или ввода SMS-кода.

Если пользователь не проходит проверку или не выполняет ее вовремя, ему посылается уведомление «Критическое уведомление системы безопасности» на его доверенном устройстве, которое пользователь может использовать, чтобы заблокировать свою учетную запись.

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися