Вторник, 23 апреля, 2024

Google борется с коронавирусом тем, что прячет тематические приложения в Play Store

После начала массового нашествия материалов в СМИ по коронавирусу Google активировал в январе для соответствующих поисковых записей режим SOS Alert. В нем поисковик выдавал ссылки на авторитетные источники. На этом гигант не остановился и решил обезопасить пользователей Android от дезинформации. При поиске приложений относительно коронавируса в Google Play они не получают результатов.

Убедиться в том, что Google блокирует выдачу тематических программ, можно, введя в мобильном приложении Play Store и на сайте play.google.com соответствующий запрос. Например, coronavirus или COVID-19. В ответ сервис покажет, что по запросу ничего не найдено.

Стоит лишь немного изменить поисковый запрос, чтобы обойти цензуру. Например, можно ввести COVID19 или covid и получить десятки предложений приложений на тему коронавируса.

Официально о наличии цензуры в Google Play НЕ заявлялось. Некоторые пользователи считают, что она может быть результатом какого-то сбоя или перегрузки серверов вследствие высокого интереса к данной теме.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися