Пятница, 29 марта, 2024

Google обвинили в слежке в режиме инкогнито, поисковый гигант отрицает

Считается, что для получения честных поисковых результатов в Google необходимо активировать в браузере режим инкогнито. Однако исследование конфиденциального поисковика DuckDuckGo показывает, что Google выдает индивидуальные результаты даже в режиме инкогнито. Сам поисковый гигант отрицает это и говорит о неправильной методике исследования.

В обычном режиме Google предоставляет персонализированные результаты поиска, учитывая историю пользователя, его местоположение и другие факторы. Это означает, что определенная интересная вам информация может не появиться в поисковой выдаче, если Google решит, что она вам не нужна, или из каких других соображений. В таком случае часто рекомендуют искать в режиме инкогнито, в котором Google якобы не может «узнать» человека и вынужден показывать ему общие результаты без персональных корректировок.

Поисковик DuckDuckGo, который фокусируется на приватности, обнаружил, что Google все равно продолжает персонализировать поисковые результаты, даже если пользователь вышел из своего аккаунта Google или использует режим инкогнито. Для этого DuckDuckGo просто попросил пользователей из США искать в частном режиме один и тот же поисковый запрос.

Оказалось, что Google показывал каждому юзеру уникальную поисковую выдачу, хотя должен показывать всем одинаковую. Также менялись позиции ссылок в новостях и вставках с видео. Это означает, что одни люди видели то, что было недоступно другим, хотя они все ввели одинаковый поисковый запрос и находились в частном режиме. DuckDuckGo говорит, что людям нужно перестать верить в безопасность режима инкогнито.

В Google опровергли результаты исследования, сказав, что его методика была ошибочной. «Методология и выводы ошибочны, поскольку они базируются на предположении, что отличие в поисковой выдаче основано на персонализации, – заявили в Google. – Это неправда. Существует определенное количество факторов, которые приводят к небольшим отличиям. Среди них – время и географическое размещение. Похоже, в исследовании эти факторы не учитывались».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися