Четверг, 28 марта, 2024

Google выпустил Android 11. Что в ней нового?

Google представил официальный релиз Android 11. Новая операционная система упрощает управление общением, подключенными устройствами, безопасностью и тому подобное. Поисковый гигант рассказал какие новые функции ждут пользователей. Установить новую ОС можно уже на смартфонах Pixel, OnePlus, Xiaomi, Oppo, Realme.

Пользователи смартфонов Google Pixel получили несколько эксклюзивных возможностей, среди которых – поиск друзей на Google Картах в режиме дополненной реальности. Также они будут иметь «умные» подсказки ответов при общении в чатах и ситуативные рекомендации приложений. Подборку рекомендаций система будет создавать на основе действий пользователя.

Android 11 предлагает упрощенное управление беседами, перенеся чаты из различных приложений в специальный выделенный раздел сообщений. Пользователи могут отмечать определенные чаты как важны и система известит вас о новых сообщениях в них даже в режиме «не беспокоить».

В Android появилась встроенная функция записи экрана с которой можно создать видеоролик с действиями в телефоне и поделиться этой видеозаписью. При этом видео создается со звуком. Раньше чтобы записать видео с экрана нужно было стороннее приложение.

Новая ОС предложила раздел с «умными» устройствами в разделе управления питанием при длительном нажатии кнопки питания. Так можно быстрее управлять различными «умными» термостатами, замками и прочими девайсами.

Дизайнеры Google обновили облик элементов управления воспроизведением музыки и видео. Плеер в шторке уведомлений позволяет переключаться между подключенными к смартфону устройствами воспроизведения контента, например, с колонок на наушники.

Смартфоны с Android 11 также смогут без проводов подключаться к автомобилям с поддержкой Android Auto. Будут доступны все функции смартфона, включая построение маршрута на карте, голосовой ввод сообщений, управление музыкой и взаимодействие с Google Ассистентом.

Подход к безопасности в Android 11 усилился-приложениям можно выдавать разовый доступ к датчикам или сенсорам. А если пользователь давно не запускал какую-то программу, ее разрешения на использование микрофона, камеры и других датчиков отменяются.

Для корпоративных пользователей Android 11 предлагает систему Android Enterprise, с которой при использовании рабочего аккаунта айтишники смогут управлять устройством, но не будут отслеживать персональные данные в телефоне.

Еще Android 11 адаптировали к нестандартным экранам, ведь в последнее время можно наблюдать появление новых форм-факторов, включая гибкие телефоны и аппараты с двумя экранами. Система поддерживает все формы вырезов и отверстий, различные соотношения сторон, закругления боковых граней и устройства с двумя дисплеями.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися