Четверг, 28 марта, 2024

Создана самая большая в мире камера — разрешение 3,2 гигапикселя

Пока смартфоны недавно только перешли на 100-мегапиксельные камеры ученые создали камеру на 3200 мегапикселей. Это самый большой фотосенсор на сегодня. Он позволит делать фото такого разрешения за один раз. Сегодня для создания такого фото надо склеивать несколько кадров, снятые на матрицу меньшего разрешения.

Разрешение 3,2 гигапикселя настолько велико, что для ее просмотра «пиксель в пиксель» понадобится 378 телевизоров разрешением 4K. Разрешение сенсора таково, что мяч для гольфа можно будет увидеть на расстоянии около 25 километров.

Фотосенсор LSST Camera имеет сенсор шириной около 60 см. Ее матрица состоит из 189 индивидуальных сенсоров, созданных по зарядовой технологии CCD. Каждый из них имеет разрешение 16 мегапикселей. Эти сенсоры сгруппированы в блоки по 9 единиц и каждый из них стоит $3 млн.

Камера способна распознавать объекты, которые в 100 млн раз тусклее, чем способен заметить человеческий глаз. Она способна фотографировать пламя свечи с расстояния тысячи километров. Для этого фотосенсоры охлаждают для криогенных температур, чтобы уменьшить посторонние шумы.

Фотомодуль предназначен для крупнейшей в мире камеры, которую установят в чилийской обсерватории Rubin Observatory. Астрономы с ее помощью проведут грандиозный сбор данных, делая полную панораму неба южного полушария раз в несколько ночей в течение 10 лет.

Собранные данные поместят в каталоге Rubin Observatory Legacy Survey of Space and Time (LSST), в котором уже собрана информация о столько галактик, число которых превышает количество людей на Земле. Также каталог содержит данные о движениях огромного количества космических объектов.

Ученые надеются, что с новой камерой они не только получат наиболее впечатляющее астрономическое кино, но и прольют свет на некоторые величайшие загадки Вселенной, включая темную материю и темную энергию.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися