Суббота, 20 апреля, 2024

Хакнутые смарт-квартиры поставляют секс-видео по $8100 за ролик

Видеоклипы, снятые с тысяч взломанных камер «умных» квартир, стали доступными в даркнете. Видео, на которых жертвы обнажены и даже занимаются сексом, продаются по 0,1 Bitcoin, что по текущему курсу составляет около $8100.

Массовый взлом домашних камер безопасности и других «умных» устройств произошел в Южной Корее. Много новых квартир в этой стране оснащены подключенными к интернету функциями смарт-дома, такими как камеры видеонаблюдения на настенных панелях, освещение, подключены холодильники и стиральные машины.

«Мы взломали большинство квартир в Южной Корее, — говорится в объявлении по продаже контента. — Видео получили с устройства смарт-дома в квартире. Если вы заинтересованы, пожалуйста, напишите…”

Эксперты портала IT Chosun, которые первыми сообщили о находке, говорят, что десятки изображений предварительного просмотра видеороликов, загруженных хакером, включали обнаженные фотографии мужчин и женщин.

Когда журналист связался с хакером напрямую с вопросом, действительно ли он взломал все жилые комплексы в Корее, хакер ответил списком видеороликов, в которых говорилось: «выберите жилой комплекс, который вы хотите».

В список вошли сотни жилых комплексов по всей стране, в том числе в столице Сеуле и популярном месте отдыха на острове Чеджудо.

Южнокорейская полиция начала расследование, и правительство заявляет, что пересматривает законы о безопасности в интернете и ужесточает правила брандмауэра для так называемых устройств интернета вещей.

«Этот инцидент привлекает внимание общественности, поскольку были взломаны настенные устройства, а не домашние компьютеры или мобильные телефоны, и была широко нарушена конфиденциальность дома», — сказал Ким Нам сын, заместитель директора по кибербезопасности Министерства науки и техники, в интервью South China Morning Post.

В прошлом высказывались опасения по поводу уязвимости умных домов. В 2018 году двум студентам-информатикам, нанятым местной газетой «Пусан Ильбо», удалось взломать интеллектуальные системы недавно построенного жилого дома, получив доступ к внутренней камере.

Страна ранее сталкивалась с подобными цифровыми преступлениями. В 2019 году полиция разогнала шпионскую сеть, которая тайно снимала сотни гостей в гостиничных номерах при помощи скрытых камер, взимая плату с людей за просмотр видео в прямом эфире. Подобные правонарушения также массово происходили в Китае.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися