Пятница, 26 апреля, 2024

Huawei вернут право на Google Play

В разгар торговой войны между США и Китаем компании Huawei запретили устанавливать сервисы Google на свои аппараты. Последние некоторые эксперты считают самой главной ценностью, по которой пользователи выбирают Android. Уже вышли телефоны Huawei без Google, но китайский производитель может снова получить право устанавливать приложения поискового гиганта.

Около 260 компаний США, среди которых, по непроверенным данным, Google, просят президента США Дональда Трампа позволить им сотрудничать с Huawei. Если чиновник примет положительное решение, мобильники Huawei получат Google Play.

Секретарь министерства торговли США оптимистично относится к тому, какое решение примет Трамп. Он говорит, что компании США отправили гораздо больше заявок на сотрудничество с Huawei, чем ожидалось.

Эксперты прогнозируют, что разрешение Huawei на использование Google Play дадут уже в ближайшие недели. При этом они предупреждают, что его могут отозвать в любой момент.

В июне 2019 года Huawei попала под санкции США, и ей буквально хотели перекрыть кислород, запретив доступ ко всем технологиям и сервисам американских фирм: процессорам Intel, ARM, операционным системам Microsoft Windows и Android, картам microSD, Wi-Fi, соцсети Facebook. Huawei тогда потеряла 40% своих продаж, поскольку пользователи боялись покупать смартфоны Huawei и дочернего бренда Honor. Также в июне компания объявила об остановке производства ноутбуков, но после 90-дневного отсрочки изменила свое решение и презентовала очередную модель.

Эксперты считают, что Huawei стала одной из главных целей торговой войны между США и Китаем из-за ее лидерства в 5G. Так, руководящая ассоциация мобильной индустрии GSMA подсчитала, что европейские сотовые операторы могут потерять до 55 млрд евро ($62 млрд), если откажутся от разработок Huawei. Это также отбросит их на 18 месяцев назад в развертывании сетей 5G. В GSMA отмечают, что Huawei и ее коллега ZTE совокупно занимают 40% европейского рынка мобильного оборудования.

Бурное развертывание услуг и пользовательских аппаратов с поддержкой 5G должно состояться в течение 2019 года. Пятое поколение мобильной связи может дать существенный толчок глобальной экономике. Передача сигнала на ультракоротких радиоволнах прибавит $565 млрд к глобальной экономике за следующие 15 лет.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися