Пятница, 26 апреля, 2024

Instagram опередит Twitter как источник новостей

Социальная сеть для обмена фотографиями Instagram может опередить Twitter и стать более популярным источником новостей. Одна из причин такой тенденции – аудитория живее реагирует на истории, которые созданы простыми словами и дополнены визуальными образами. Такой вывод озвучил отчет 2020 Reuters Institute Digital News по исследованию цифровых новостей.

С 2018 года популярность Instagram в роли источника новостей удвоилась. Этот тренд наиболее заметен среди молодых людей – почти 11% опрошенных в возрасте 18-24 года используют его как источник новостей. Это лишь на 1% меньше, чем показатель Twitter.

Новостям из этой соцсети доверяют меньше – лишь 26%. Такой же процент доверия к новостям, полученным через Facebook Messenger и WhatsApp. Новостям на официальных сайтах органов власти и новостных агентств доверяют 59% пользователей.

Рост популярности Instagram в качестве источника новостей эксперты объясняют событиями последних месяцев – изменения климата, массовые протесты, коронавирус. Эти материалы подавались с визуально захватывающим сопровождением.

В целом пользователи только с 6 из 40 стран сказали, что доверяют новостям в большинстве случаев. Уровень доверия к новостным изданиям в апреле-мае упал на 11%.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися