Пятница, 26 апреля, 2024

В Google Play появилась кнопка установки приложений сразу с оформленной подпиской

Google предоставил пользователям Android возможность устанавливать платные приложения сразу с оформленной подпиской. Существующая возможность установить бесплатный вариант с ограниченными возможностями осталась.

Новая опция доступна в приложениях, автор которых ее активировал. Установить таким образом можно, например, приложение Truecaller для блокировки звонков от мошенников. На странице приложения в Google Play доступно две кнопки. Первая «Установить» установит версию с ограниченной функциональностью. Вторая «Попробовать бесплатно» сразу оформляет подписку и предупреждает, что после окончания тестового периода со счета начнут списываться деньги.

По мнению Google, такой подход к оформлению подписки будет полезен как разработчикам, так и пользователям. В магазине приложений для Android существует много сервисов, которые предлагают доступ к премиум-функциям. Однако пользователи не всегда видят список дополнительных функций и стоимость подписки. Подтвердив оформление, некоторые потом не могут понять, за что у них были списаны деньги.

Добавление кнопки «Попробовать бесплатно» позволяет понять, какие возможности и по какой цене предоставляет премиум-подписка. Для разработчиков это выгодно тем, что пользователи будут оставлять меньше негативных отзывов после внезапного списывания средств с банковской карты.

Если после оформления пробного периода пользователям приложение не понравится, они могут аннулировать премиум-доступ. Для этого нужно открыть боковое меню Google Play и перейти в «Подписки».

Также Google пообещал отправлять пользователям электронные письма с предупреждением об окончании пробного срока и списания денег со счета.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися