Среда, 24 апреля, 2024

Intel, AMD, NVIDIA поднимают цены до 20% в 2022 году

Высокопроизводительные процессоры и графические процессоры от Intel, AMD, NVIDIA вырастут в цене в 2022 году. Компании планируют повысить стоимость своей продукции до 20%.

В последнем отчете DigiTimes говорится, что из-за ряда внешних факторов, таких как высокие затраты на доставку и фотолитографию по новым технологическим нормам, большая тройка, включающая AMD, Intel и NVIDIA, планирует увеличить цены. Речь идет о ценах на графические процессоры и центральные процессоры.

В отчете говорится, что TSMC уже увеличила расценки на свои существующие 7-нм и 5-нм технологические линии. Они будут использоваться для производства нескольких графических и центральных процессоров следующего поколения, таких как AMD Ryzen 7000, AMD Ryzen 6000H / U, NVIDIA GeForce RTX 4000, графические процессоры Intel ARC Alchemist. В то время как Intel будет полагаться на 6-нм процесс TSMC, который является продолжением технологического узла N7, повышение цен будет аналогичным.

AMD увеличит свои цены на все 7-нм и 5-нм чипы, произведенные в TSMC, поскольку TSMC увеличила расценки на зрелые и продвинутые технологические узлы на 10-20%, начиная с этого года.

Сообщается, что NVIDIA также выплатила TSMC авансовые платежи за долгосрочные заказы на 5-нм серию графических процессоров RTX 4000, начиная с этого года, и может переложить часть высоких производственных затрат на клиентов.

Повышение цен компенсирует текущие переменные и внешние факторы, которые повлияли на существующий процесс производства чипов. И хотя существует вероятность того, что некоторые из продуктовых линеек улучшится к концу 2022 года, нет подтверждения того, что цены станут лучшими.

NVIDIA потратит несколько миллиардов долларов на покупку 5-нм пластин TSMC, но это также означает, что потребителям придется платить больше, чтобы получить в руки эти современные чипы. AMD уже повысила цены на свои продукты Zen 3 на базе 7-нм техпроцесса TSMC, а их Ryzen 7000 на базе 5-нм TSMC может оказаться еще дороже.

Графические процессоры Intel ARC и обновленные графические процессоры AMD RDNA 2 являются единственными потребительскими продуктами, которые используют 6-нм техпроцесс TSMC, поэтому у них может быть лучшее предложение, но цены — большой вопрос.

Исходя из розничных цен на видеокарту Radeon RX 6500 XT, похоже, что все эти проблемы с поставками чипов в значительной мере затрагивают 6-нм, несмотря на то, что AMD обещает улучшить предложение и цены на будущую карту.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися