Пятница, 19 апреля, 2024

Intel, похоже, планирует возвращение на рынок смартфонов, планшетов и переносной электроники

Несмотря на многочисленные попытки завоевать мобильный рынок, Intel несколько лет назад сдалась и решила поискать успеха в автомобильной отрасли. Однако рынок смартфонов, планшетов и переносной электроники остается привлекательным, и компания, похоже, планирует на него вернуться. Она начала искать соответствующих специалистов, а также заключила интересное партнерство со Spreadtrum.Intel

Еще до выхода iPhone на рынке коммуникаторов и карманных компьютеров доминировали чипы Intel XScale на базе архитектуры ARM. Но в 2006 году компания продала этот бизнес Marvell, чтобы сконцентрироваться на развитии чипов x86. Позднее Intel пробовала вернуться в сектор смартфонов, планшетов и переносных устройств с помощью x86-чипов Atom и Quark, но успехи оказались скромными. В 2016 году компания свернула разработки своих мобильных процессоров.

Однако на днях на сайте Intel появилась новая вакансия, которая позволяет предположить, что полупроводниковый гигант желает снова попробовать силы в мобильном сегменте. В описании вакансии говорится, что кандидаты будут изучать, проектировать и разрабатывать чипы следующего поколения для широкого спектра продуктов Intel, начиная от клиентских ПК, смартфонов и планшетов и до переносной электроники.

В феврале также стало известно о партнерстве Intel с компанией-разработчиком мобильных процессоров Spreadtrum. Ее чипы можно встретить во многих гаджетах бюджетного и среднего ценового диапазона, включая таких производителей, как Samsung. Хотя решения Spreadtrum показывают неплохие характеристики в вычислительной мощности, ее модемы весьма несовершенны. Именно здесь может помочь Intel, у которой есть эффективные модемы для последних поколений связи, использующиеся, например, в аппаратах Apple. Предварительно известно, что Intel и Spreadtrum будут сотрудничать над 5G и первым топовым смартфоном Android с 5G их совместного производства.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися