Пятница, 29 марта, 2024

Как проверить состояние аккумулятора мобильного устройства

При покупке нового и тем более подержанного девайса необходимо в первую очередь убедиться в «здоровье» его батареи. Она теряет емкость, даже если просто лежит, и особенно быстро ее параметры деградируют при активном использовании устройства. Проанализировать уменьшение ресурса аккумулятора можно по двум параметрам: Design capacity (начальная емкость) и Full charge capacity (текущая емкость). Чем больше разница между ними, тем более изношенной является батарея. Вот как проверить состояние аккумулятора на популярных программных платформах Windows, OS X, Android, iOS.

В Windows 10 встроенным средством диагностики можно воспользоваться через командную строку. Для этого запустите его от имени администратора и введите инструкцию powercfg /batteryreport. Отчет о состоянии батареи будет в папке Windows\system32\ battery-report.html. Откройте этот файл в браузере и найдите в нем раздел Installed batteries, в котором содержатся данные о начальной и текущей емкости. А если не хочется заниматься командной строкой, тогда на Windows можно скачать одну из таких утилит, как BatteryInfoView или BatteryCare.

На компьютерах Apple с настольной OS X ресурс аккумулятора можно проверить с помощью бесплатной утилиты coconutBattery. Сразу после запуска она показывает значение Design capacity и Full charge capacity.

На гаджетах с Android узнать начальную и текущую емкость батареи поможет приложение AccuBattery. Посмотреть их можно на вкладках «Зарядка» и «Здоровье».

Начиная с iOS 11.3, компания Apple позволила пользователям смотреть информацию о батарее. Для этого в настройках перейдите в раздел «Аккумулятор» и откройте меню «Состояние батареи». Параметр «Максимальная емкость» показывает в процентах уже вычисленную разницу между начальной и текущей емкостью.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися