Суббота, 27 апреля, 2024

Как настроить Айфон 14 Плюс, чтобы высыпаться

В этом году компания Apple существенно переработала режим «Фокусирование». Из обычного профиля «Не беспокоить» он превратился в мощный инструмент, связанный с другими приложениями на iOS 16. Благодаря этому пользователи могут выспаться без риска быть разбуженными уведомлениями, а заодно узнают информацию о времени сна. Рассказываем, как использовать расписание сна максимально эффективно.

Как работает связка «Фокусирование» и приложение «Здоровье»

Разработчики iOS объединили функции будильника, «Здоровья» и режима фокусированная, позволяя разработать отдельный сценарий использования. Рассмотрим его более детально:

  • в приложении «Здоровье» нужно установить время отхода ко сну и пробуждение — можно выбрать разовый будильник или расписание;
  • в «Будильнике» необходимо настроить время активации или внести изменения для расписания сна;
  • режим «Фокусирование» определяет, как будет работать ваш Айфон 14 Плюс в это время.

Алгоритм выглядит сложным, но на деле настройка такого сценария достаточно простая.

Настройка расписания сна

Для начала зайдите в приложение «Здоровье» и выберите пункт «Обзор» на панели инструментов. Внизу списка находится пункт «Сон». Нужно активировать «Расписание сна», настроить время отхода и пробуждения, выбрать актуальные для расписания дни.

Внизу находится опция отключения будильника. Если деактивировать будильник, программа просто будет считать время сна, без звукового сигнала для пробуждения. Конечно, вы не получите точных данных и полный анализ, как если бы использовали Apple Watch, поскольку не отслеживается пульс и движения. Но графика сна будет вполне достаточно.

Настройка будильника в iOS 16

Хотя вы деактивировали будильник в приложении «Здоровье», штатная утилита все еще работает и выполняет свои функции. Теперь у вас появилась новая опция, позволяющая управлять расписанием сна.

Если тапнуть на кнопку «Изменить», можно настроить время сна и пробуждения, выбрать звук будильника. После того как вы измените расписание, система покажет две опции — изменить только следующий будильник или расписание целиком.

Использование сценария «Сон» в режиме фокусирования

С обновлением iOS функция «Не беспокоить» получила отдельные профили. Одним из них стал «Сон». Сценарий настраиваемый, поэтому использовать его можно вместо привычного «Не беспокоить». Перейдите в раздел «Расписание», активируйте его, чтобы профиль включался в заданное время.

Дополнительно можно настроить оформление на смартфоне и включить энергосберегающий режим. Доступна возможность отфильтровать чаты в iMessage и скрыть вкладки в браузере Safari. Как только сценарий деактивируется, все настройки вернутся на ваши стандартные.

Вывод

Использование связки позволяет фиксировать ежедневный график сна, автоматически активировать режим «Не беспокоить» в зависимости от времени отхода ко сну. Достаточно один раз настроить функции и менять их через приложение будильника.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – это официальный аккаунт, которым пользуется редакция ресурса

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися