Пятница, 29 марта, 2024

Костюм с электрическими мышцами поможет пожилым людям ходить, как в молодости

По оценке экспертов ООН, старение населения Земли в XXI веке станет одним из наиболее значительных факторов, изменяющих общество. Ожидается, что к 2050 году число людей в возрасте 60 лет и старше возрастет более чем вдвое. Одно из осложнений – снижение общей мобильности населения, что снижает общее качество жизни, затрудняя пожилым людям перемещение повсюду – и в офисе, и в общественных местах, и дома. И здесь на помощь может прийти легкий и комфортный суперкостюм из электрических мышц, разработанный компанией Seismic.

Ослабление мышц – это проблема, с которой рано или поздно столкнется каждый из нас, когда постареет. После того как вам исполнилось 60, потеря мышечной массы резко ускоряется – от 0,5% до 2% в 70 лет и 4% ежегодно после 80.

Электрические мышцы костюма сокращаются примерно так же, как и человеческая мускулатура. Они интегрированы в одежду и прикрепляются с помощью специальных захватов, которые работают, как сухожилия. Вшитый в костюм компьютер с сенсорами следит за движениями тела и сообщает электрическим мышцам, когда именно им нужно активироваться для помощи человеку. Вся аппаратная часть костюма размещена в шестигранных плоских капсулах, которые должны минимально мешать.

«В настоящее время все, что предлагается людям с трудностями в передвижении, – это специальные ходунки, костыли и трости, – говорит председатель Seismic Рич Махони. – Еще один вариант – сократить свои передвижения по городу или просто оставаться дома. И большинство выбирает именно это, потому что люди не хотят появляться в обществе с доступными им сегодня устройствами, не хотят выглядеть слабыми и больными».

Кроме того, такую суперодежду можно будет применять в некоторых профессиях, связанных с тяжелым физическим трудом, – например, они помогут при работе на строительстве или на крупных складах.

Seismic намерена запустить свой суперкостюм в массовое производство в конце этого года – его можно будет купить в таких странах, как США, Япония и Великобритания. Он станет первым продуктом в линейке подобной одежды.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися