Вторник, 30 апреля, 2024

Международная космическая станция «бомбила» жилой дом

Отработанные аккумуляторы с Международной космической станции недавно бомбили жилой дом во Флориде. Этот последний инцидент с космическим мусором МКС лишь подчеркивает важность сохранения бдительности и поиска новых способов борьбы с космическим мусором. Есть также обеспокоенность тем, как сжигание металла и других материалов может повлиять на изменение климата, еще больше загрязняя нашу атмосферу.

В марте 2021 года наземные диспетчеры NASA выпустили из МКС грузовой поддон с устаревшими никель-гидридными батареями. Ожидалось, что поддон весом около 2900 кг полностью сгорит после повторного входа. Однако в марте 2024 года, когда поддон вошел в атмосферу, не все сгорело, и часть этого космического мусора из МКС действительно врезалась в чей-то дом.

В NASA говорят, что 8 марта 2024 часть аппаратуры выжила во время повторного входа в атмосферу и упала на крышу дома мужчины во Флориде. Сначала мужчина и другие считали, что объект мог быть метеоритом, но затем при подробном осмотре они выяснили, что на самом деле это была часть аппаратного обеспечения, которое NASA выпустило из МКС.

В прошлом мы наблюдали неконтролируемое повторное вхождение других ракет, что вызвало беспокойство относительно того, куда может приземлиться космический мусор, хотя, к счастью, никто не пострадал ни в одном из этих событий.

Но это не значит, что беспокойство по поводу космического мусора можно забыть. Это последнее событие является лишь долгосрочным итогом в списке, который продолжает расти всякий раз, когда МКС приходится менять курс, чтобы избежать парящего в космосе мусора. Поскольку в будущем запланировано много космических миссий, количество мусора, засоряющего пространство вокруг нашей планеты, будет только увеличиваться.

NASA говорит, что стремится выяснить, где все пошло не так, и как аппаратное обеспечение пережило повторное вхождение, чтобы оно могло улучшить свои протоколы, чтобы подобные вещи больше не повторялись.

Но NASA – лишь одно из многих агентств, отправляющих объекты в космос. Сколько времени останется до того, как еще чей-то космический хлам влетит через крышу?

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися