Пятница, 29 марта, 2024

На Android исчезает возможность инсталляции приложений из любых источников – Google внедряет запрет

Google начал блокировать установленные не из магазина Google Play приложения на Android. Это происходит в рамках Advanced Protection Program – расширенной программы защиты аккаунтов.

Сегодня пользователи Android могут свободно устанавливать приложения, активировав соответствующее разрешение в настройках смартфона. Это позволяет держать программы под рукой и иметь возможность их установить в любой момент. Например, при отсутствии интернет-доступа, сбоях магазинов приложений, удалении нужной программы из магазина, так как у него изменилась политика, использовании более старой версии с меньшим количеством багов и тому подобное.

Новые функции ограничивают на смартфонах приложения, которые пользователь устанавливает не из официальных магазинов, таких как Google Play, Galaxy Store или Mi Store. APK-файлы не будут получать доступ к Gmail, Google Drive и других сервисов Google.

Пока устанавливать приложения из сторонних источников можно с использованием ПК и программного интерфейса Android Debug Bridge (adb). Но он требует гораздо больше действий, чем простое снятие отметки в смартфоне, как было раньше.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися