Четверг, 25 апреля, 2024

На людях начали испытывать коммерческий интерфейс мозг-компьютер

Аппаратный интерфейс мозга-компьютера Stentrode перешел в стадию клинических испытаний на добровольцах. Это первый интерфейс, который начал нарабатывать данные для утверждения контролирующими органами. Согласование с последними позволит выпустить коммерческую версию такого интерфейса.

Ближайший соперник Neuralink Corp. Илона Маска пока отстает в своих разработках. Хотя еще в 2019 году Илон Маск обещал начать устанавливать его в людей.

Интерфейс мозг-компьютер Stentrode имплантируется в пользовательский мозг с помощью хирургической процедуры. Его первыми пациентами должны стать люди с параличом. Испытание является вехой для компании Synchron, разработавшей Stentrode.

Предварительное технико-экономическое обоснование финансируется Национальными институтами здравоохранения и будет оценивать безопасность имплантата Stentrode. Эксперты также оценят, насколько эффективен Stentrode в управлении цифровыми устройствами без использования рук.

Интерфейсы «мозг-компьютер» или BCI могут предоставить миллионам людей с ограниченными возможностями способ легче общаться и участвовать в современной жизни. По данным исследователей из Центра контроля заболеваний, паралич поражает более 5 миллионов человек только в США. В будущем технологи говорят о мире, где каждый может получить имплантаты, чтобы добиться своего рода суперинтеллекта.

После имплантации устройство Synchron попадает в мозг через кровеносные сосуды. Neuralink, например, имплантируется непосредственно в череп.После того, как он достигает мозга, Stentrode превращает мозговую активность в сигналы, предназначенные для того, чтобы позволить отправлять текстовые сообщения, электронную почту, совершать покупки в интернете или другие действия с помощью внешнего адаптера.

В прошлом другие мозгово-компьютерные интерфейсы получали разрешение регуляторных органов на временное излечение пациентов. В случае успеха испытания Synchron, это позволит получить разрешение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США для долгосрочного использования, а не только для лабораторных экспериментов.

В исследовании Synchron примут участие шесть пациентов из США, разделенных между Нью-Йорком и Питтсбургом. На этой неделе в больницу в Нью-Йорке поступил первый пациент.

Следующим шагом на пути к одобрению будет более широкое испытание для проверки эффективности. Если испытания будут успешными, скорее всего, пройдет несколько лет, прежде чем Stentrode будет доступен для коммерческих продаж.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися