Четверг, 25 апреля, 2024

Началась борьба с загрузкой роликов с YouTube

Правообладатели начали борьбу с инструментами для скачивания на диск видео с YouTube. GitHub – один из самых популярных сервисов размещения программного кода, — удалил 18 репозиториев с программными средствами для скачивания видеороликов с YouTube. Пострадал и YouTube-dl-одна из самых популярных библиотек для такой задачи. Разработчики YouTube-dl уже используют альтернативные каналы распространения своего творения.

GitHub удалил репозитории по запросу американской ассоциации звукозаписывающей индустрии (Recording Industry Association of America, RIAA). Проект YouTube-dl был не только самым популярным средством скачивания видео с YouTube, но и самым популярным репозиторием на GitHub. По данным ZDnet, незадолго до удаления он набрал почти 72 тысячи лайков.

Жалобу подали в рамках закона DMCA (Digital Millennium Copyright Act). В своей жалобе RIAA отмечает, что YouTube-dl предназначен для обхода алгоритмов защиты контента, реализованных в стриминговых сервисах, в том числе на YouTube. Кроме этого, в организации уверены, что проект используется для распространения аудиозаписей и видеороликов без разрешения владельцев прав на них. В RIAA напомнили, что инструкция пользования YouTube-dl приводит пример скачивания музыкальных композиций, защищенных авторским правом.

Сейчас репозиторий YouTube-dl и его модификации не доступны на GitHub. Однако разработчики запустили специализированный веб-сайт для распространения своей библиотеки.

Код YouTube-dl энтузиасты также начали распространять на сторонних сайтах, включая Twitter. Код библиотеки превратили в изображение в формате PNG. Выполнив ряд команд эти картинки можно конвертировать в обычный архив.

В знак протеста против удаления YouTube-dl кто-то даже прикрепил код проекта прямо до репозитория GitHub, в котором хранятся официальные уведомления от правообладателей. Об этом сообщил пользователь Reddit под псевдонимом interestingusrname.

Эксперты говорят, что проекты типа YouTube-dl важны. Участник Freedom of the Press Паркер Хиггинс говорит, что эта библиотека является незаменимой для интернет-архивариусов, которые скачивают те видео, что скоро исчезнут с YouTube, например, насилия и социальной несправедливости.

Также не все видео на YouTube защищены авторским правом – многие создатели распространяют их под лицензией Creative Common, которая позволяет использование их произведений. Благодаря объектам типа youtube-dl появляется возможность скачать эти материалы.

Еще много людей на планете не имеют стабильного и скоростного интернета. Возможность скачивать обучающие и познавательные видео с онлайна на диск является незаменимой для них.

В истории GitHub есть несколько примеров разблокировки репозиториев, на которые жаловались правообладатели. Весной этого года вернули репозитории popcorn-desktop и popcorn-api, которые принадлежали популярному пиратскому стриминговому сервису Popcorn Time. Он позволяет бесплатно смотреть фильмы и сериалы, находя их на торрент-трекерах всего мира.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися