Воскресенье, 28 апреля, 2024

Научно отобранный список 700 треков, от которых по коже мурашки

Ученые потратили годы на исследование, почему некоторые песни вызывают у людей мурашки. Это обычно описывается как приятное чувство покалывания или дрожь, которое возникает при прослушивании определенных треков. Недавно ученые составили список из 700 треков, вызывающих такое чувство.

Недавнее исследование, которое возглавил Реми де Флериан, кандидат наук в лаборатории музыкального познания в Лондонском университете королевы Марии, подтверждает, что песни, вызывающие мурашки, как правило, грустны.

Но, возможно, более интересным в новейшей работе де Флериана было то, как он ее проводил. Его статья опубликована в журнале i-Perception.

«Многие предварительные работы были либо полностью теоретическими, либо основанными на исследованиях, которые проводились на небольшой группе участников», — объясняет он. Он показал, что достигать подобных результатов вполне возможно с помощью работы, полностью вычислительной.

Де Флериан и его соавтор Маркус Пирс, старший преподаватель восприятия музыки в том же университете, проанализировали опубликованные исследования и составили список из более чем 700 песен, вызывающих мурашки.

Затем, используя данные Spotify, они соединили каждую песню с другим произведением того же исполнителя, который был примерно одинаковым по длине и популярности. Далее они сравнили два музыкальных произведения, проанализировав несколько особенностей, включая настроение каждой песни.

Из полученных данных следовали определенные характеристики музыки, вызывающей мурашки. В среднем такие треки были более «печальными, медленнее, менее интенсивными и более инструментальными». То, что вызывает мурашки, носит признак «изящной музыки», как называют ее исследователи музыки. Здесь утонченность означает «расслабляющий, тихий, нетанцевальный, медленный, неэлектрический и инструментальный» характер.

Как побочный продукт исследования, где Флериан и Пирс в своем дополнительном материале подготовили эпический список песен для желающих почувствовать мурашки. Он включает известные волнующие произведения, как «Purple Rain» Принса, «Back to Black» Эми Вайнхаус и несколько версий «Hallelujah» Леонарда Коэна. В него также входят некоторые техно, десятки произведений Рахманинова и Малера и треки малоизвестных исполнителей.

Де Флериан предлагает одну оговорку для всех, кто слушает: некоторые люди сообщают о муравьях, когда песня имеет личную связь.

Песни 80-х, 90-х и 2000-х годов кажутся чрезмерно представленными в этом плейлисте. Это отражает эпоху, когда ученые проводили шквал исследований музыкальных муравьев, говорит де Флериан.

Просмотрите плейлист ниже и перейдите к Spotify, чтобы получить полную коллекцию.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися