Суббота, 20 апреля, 2024

Недовольные президентом США манипулируют алгоритмами Google, чтобы по поиску «идиот» показывали фото Дональда Трампа

В последние дни англоязычные пользователи могли заметить, что при вводе слова «идиот» поисковик Google показывает им фотографии президента США Дональда Трампа. Таким образом протестующие показывают недовольство политиком и его решениями.

Впервые подобное совпадение обнаружили во время визита Трампа в Великобританию. Тогда активисты вывели в топы песню группы Green Day под названием «Американський идиот» (American Idiot). Критикам идея понравилась, и они попытались продолжить, манипулируя самым популярным поисковиком планеты и назвав тактику «бомбардировка Google».

Google тщательно охраняет принципы своих поисковых алгоритмов, но протестующим это не нужно. Они используют общеизвестную особенность работы поисковиков: ориентацию на популярные материалы.

Активисты публикуют статьи на своих собственных платформах, в которых ассоциируют слово «идиот» с нынешним президентом США. Далее они пытаются всячески распространить и популяризировать эти материалы. Благодаря массовости таких статей и большому количеству переходов на них алгоритмы Google считают эти материалы очень популярными и востребованными.

Это уже не первый случай забавной работы поисковых алгоритмов Google. В 2009 году пользователи заметили, что поисковик на запрос «Мишель Обама», которая является чернокожей женщиной и женой бывшего президента США Барака Обамы, показывал фотографию обезьяны с серьгами в ушах. Тогда представители Google сказали следующее: «Иногда поисковые результаты Google могут включать неприемлемый контент, даже от невинных запросов. Мы уверяем, что взгляды, которые имеют такие сайты, не поддерживаются в Google. Поисковые двигатели являются отображением контента и информации, имеющихся в интернете».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися