Пятница, 26 апреля, 2024

Новый рекламный вирус легко обходит защиту Android

Компания по информационной безопасности Check Point обнаружила вредоносное ПО в нескольких сотнях популярных андроид-игр. Общее количество скачиваний зараженных вирусом приложений превышает 150 000 000.

Вирус SimBad выдает себя за сервис для демонстрации рекламы, но может незаметно установить на смартфон сторонние приложения и непрерывно работать в фоновом режиме, обходя встроенные службы защиты Android.

Вредоносное ПО не выполняет опасных действий, единственная его цель – показывать при просмотре веб-адресов стороннюю рекламу, за которую разработчики SimBad получают плату. Однако обеспокоенность вызывает то, что вирус легко обходит систему защиты смартфона и уже содержится в более чем 200 играх, среди которых Real Tractor Farming Simulator и Car Parking Challengе. Кроме того, нет гарантий, что в скором времени ПО не превратится в угрозу для личных данных или информации, хранящейся во внутренней памяти устройства.

Тетяна Деденчук
Тетяна Деденчук
Татьяна учится в университете и работает журналистом. Она пишет шикарные обзоры android-игр, разбирается в теме blockchain и любит путешествовать.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися