Четверг, 18 апреля, 2024

Overdrive – флешка, которая самоуничтожается, если не облизать пальцы

Энтузиаст Райан Уокер разработал и выложил в публичный доступ конструкцию USB-флешки, которая использует необычную защиту данных. Для подключения этого накопителя к компьютеру необходимо облизать пальцы. Иначе контроллер этой флешки уничтожит хранимые в ней данные.

Журналисты, активисты, правозащитники и ряд других людей могут попадать в положение, когда их могут попросить предоставить доступ к данным настолько «вежливо», что отказать никак нельзя.

Защитить данные от посторонних в такой ситуации можно только уничтожив их, но удаление обычными методами не подходит, поскольку требует слишком много времени и заметно для посторонних. На рынке есть устройства, предназначенные экстренно уничтожать информацию на накопителях, а также накопители с подобной встроенной функцией.

USB-флешка Overdrive предлагает использовать свою слюну для активации режима нормальной работы. Для этого на флешке размещается соответствующий датчик влаги в виде двух электродов. Микропроцессор ATtiny25 считывает электрическое сопротивление между этими электродами. Если сопротивление большое – датчик сухой, если сопротивление небольшое – датчик мокрый.

Если подключить флешку к компьютеру с сухим датчиком, ATtiny25 открывает транзистор и на флеш-память подается около 10 вольт. Для получения такого напряжения флешка имеет встроенный удвоитель 5 вольт с разъема USB на основе зарядного насоса.

Нормальное напряжение питания флеш-памяти составляет 3,3 вольта, поэтому 10 вольт гарантированно физически сжигают внутреннюю утварь чипа флеш-памяти.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися