Среда, 24 апреля, 2024

Условные предложения в английском языке

Определение и особенности

Условные предложения существуют для того, чтобы помочь нам рассказать о том, что произойдет или могло бы произойти при каком-то условии. Это утверждения, в которых описываются общепринятые факты или гипотетические ситуации и их последствия. Часто с помощью conditional sentences мы выражаем наши мечты, ожидания, предположения и фантазии.

Условное предложение имеет две главные составляющие: условие (conditional clause или if-clause) и следствие (consequence). С помощью союза if (если) мы соединяем главную часть с придаточным предложением. Интересная особенность: при написании ставим запятую если предложения начинается с условия. В случае когда результат предшествует условию, разделительные знаки не нужны. Например:

  • If water gets very cold, it freezes.
  • Water freezes if it gets very cold.

В английском языке есть четыре типа Conditional Sentences, они отличаются степенью вероятности ситуации, о которой идет речь. Поговорим детальнее обо всех типах.

Интенсивная программа курса корпоративный английский язык с возможностью получения Кембриджского сертификата.

Zero Conditional — абсолютная уверенность

Так называемый нулевой тип условных предложений используется когда результат условия — безусловная истина.

Возьмите немного льда. Положите его в кастрюлю и нагрейте на плите. Что случится? Лед растает. Наверняка, вы бы удивились, если получилось бы иначе.

If you heat ice, it melts (Если нагреть лед, он растает).

Чаще всего нулевой тип встречается в руководствах, инструкциях, правилах, законах и т.п. В предложениях используется простое настоящее время.

If-clause (условие) Сonsequence (следствие)
If + Present Simple Present Simple

Иногда можно встретить формы Continuous или Perfect:

  • If you are using industrial equipment, you need to be very careful and attentive (Если вы используете промышленное оборудование, вам нужно быть очень осторожным и внимательным).
  • If you have heard a fire alarm, you should leave the building immediately (Если вы услышали пожарную тревогу, немедленно покиньте здание).

Интересная особенность нулевого типа заключается в том, что союз if можно без проблем заменить на when или every time. При этом смысл остается тем же, смещается только акцент. When (когда) подчеркивает, что события или факты неизбежны, а every time (каждый раз) указывает на постоянно повторяющиеся действия.

First Conditional — объективная возможность

Если мы говорим о будущем, рассуждаем о состоянии или определенной ситуации которая могла бы гипотетически произойти, первый тип условных предложений идеально подойдет. Представьте себе картину: субботнее утро, вы дома. После обеда вы собираетесь выйти на прогулку в парк. Но на небе появились тучи, наверняка скоро начнется ливень. Что вы подумаете в этот момент?

If it rains, I will stay at home (Если будет дождь, я останусь дома).

Конструкция первого типа направлена в будущее: если условие осуществится, тогда можно ожидать следствие. Используем настоящее и будущее время.

If-clause (условие) Сonsequence (следствие)
If + Present Simple will + infinitive

Главная цель — рассказать о вероятности того или иного события, но без 100% уверенности в том, что задуманное осуществится.

Second Conditional — малая вероятность

Второй тип условных предложений имеет некоторую схожесть с первым. Мы все еще говорим об определенном условии и о результате. Но условие вряд ли произойдет, вероятность сводится к минимуму. Например, вы мечтаете о новом автомобиле. Копить придется долго, поэтому вы задумываетесь, что было бы неплохо сорвать куш в лотерее. Каковы ваши шансы на победу? Есть ли уверенность в том, что именно ваш билет окажется счастливым? Конечно, полной гарантии нет, но все-таки это возможно.

If I won the lottery, I would buy a car (Если бы я выиграл в лотерею, я бы купил машину).

Распространенное выражение If I were you, I’d… (Если бы я был на вашем месте, я бы…) также яркий пример Second Conditional. Эту фразу мы используем, чтобы дать совет, предостеречь или порекомендовать что-либо. Иными словами, сказать «в вашей ситуации я бы поступил именно так».

If I were you, I would follow the law (На вашем месте я бы соблюдал закон).

Структура второго типа условных предложений выглядит следующим образом:

If-clause (условие) Сonsequence (следствие)
If + Past Simple would + infinitive

Third Conditional — отсутствие возможности

Если первый и второй тип условных предложений описывают будущее, то третий предназначен для того, чтобы рассказать о прошлом. Зачастую таким образом мы выражаем критику или сожалеем о событиях, которые произошли или нет.

Например, ваш друг оказался в больнице. Но вам не было известно об этом. Сейчас с другом все хорошо, но вам не по себе, что тогда (в прошлом), вы не поддержали его. Исправить прошлое невозможно, остается только сожалеть.

If I had known that he was in the hospital, I would have visited him (Если бы я знал, что он в больнице, я бы навестил его).

Запоминаем структуру и обращаем внимание на то, что сокращенной форме would превращается в ‘d.

If-clause (условие) Сonsequence (следствие)
If + Past Perfect would + have + Past Participle

Подведем итоги

  • Есть 4 типа условных предложений. Они содержат в себе две грамматические основы: некое условия и результат. Могут относиться к настоящему, будущему или прошлому.
  • Важно запомнить структуру каждого и использовать их правильно, так как от этого зависит значение (реальное или нереальное событие).
  • При написании ставим запятую после условия с if, если оно предшествует основному предложению.

Команда образовательного центра Cambridge.ua подготовила полезную статью, из которой вы узнаете все про условные предложения в английском языке.

Conditionals — тема довольно емкая, требует постоянной практики и повторения правил. На курсах Первого Кембриджского образовательного центра мы уделяем внимание условным предложениям и многим другим, на первый взгляд, сложным грамматическим конструкциям. Присоединяйтесь, мы докажем, что учить английский можно интересно, легко и эффективно!

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – это официальный аккаунт, которым пользуется редакция ресурса

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися