Четверг, 25 апреля, 2024

Подтвердили существование нового класса теплопроводных материалов, которые лучше охладят электронику

Когда ваш ультрабук или другой девайс внезапно начинает тормозить – посмотрите на его систему охлаждения. Скорее всего, она едва пригодна для охлаждения современных мощных, но горячих чипов, и последним приходится включать тротлинг – снижать частоту, чтобы не сгореть. Однако уже скоро это может измениться благодаря разработке Университета Урбана-Шампейн и Техасского университета. Они обещают, что отводить тепло можно будет в несколько раз лучше, чем позволяют существующие сегодня материалы. Полученные учеными результаты являются практическим подтверждением теоретически прогнозируемого ранее существование материалов сверхвысокой теплопроводности.

Одним из лучших теплопроводных материалов является чистый алмаз – он в 15 раз эффективнее отводит тепло, чем кремний. Однако стоимость природных алмазов высокая, а искусственные алмазы содержат структурные дефекты, которые снижают теплопроводность.

Ученые рассмотрели вместо алмаза кристаллы арсенида бора, который не встречается в природе. С помощью вакуумного осаждения ученые пытались сформировать структуру с низкой плотностью дефектов и высокой теплопроводностью. Исследователи получили материал, теплопроводность которого в три раза выше, чем у лучших материалов у теплораспределителей.

Разработанный новый материал пока что является лабораторным образцом. Ученые работают над тем, чтобы масштабировать изготовления кристаллов арсенида бора до массового производства.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися