Четверг, 25 апреля, 2024

Поколение Z заставляет систему образования адаптироваться к нему и его гаджетам

Они – рожденные после 1995 года – не застали мира без смартфонов и повсеместного интернета. Это поколение Z, которое почти всегда онлайн и на связи, но на собственных условиях. Сейчас они идут в университеты и колледжи, и консервативная система образования вынуждена подстроиться под новые условия, чтобы учить молодежь.

«Это бывает очень сложно выдавить из них хотя бы слово, каким бы оно не было, – говорит студенческий декан Университета Пердью Кэти Сермерсхайм. – У меня опускаются руки».

Поколение рожденных в период с 1995 по 2012 годы редко читает книги или электронные письма. Свое время они проводят в социальных медиа, чувствуют себя изолированными и имеют высокий уровень стресса. Также у них высокая мотивация изменить свой мир. Психологи говорят, что поколение Z является самым этнически разнообразным в истории.

Студенты Z хотят делать то же самое, что поколение учеников перед ними, – принимать участие в жизни своих учебных заведений, получать пищу, помощь и тому подобное. Однако они хотят делать это на собственных условиях и когда это для них удобно, используя для этого свои мобильные устройства. «Это не особая технология для них», – говорит помощник директора учебных программ Унивеситета Огайо Коре Тресслер.

В этом году Университет Огайо выдал 11 тысяч планшетов iPad поступающим на первый курс. Учебное заведение разработал свои курсы так, что гаджеты стали неотъемлемой частью учебного процесса. Около 42 дисциплин требуют обязательного наличия iPad, и весной к этой цифре добавят еще 21 учебный предмет.

Учителям также пришлось перестроить свой привычный стиль работы. Профессор журналистики Университета Огайо Николь Крафт начала проверять присутствие через Twitter – для каждого из трех курсов есть отдельные хэштеги. Домашние задания она выдает через мессенджер Slack, а рабочий день у нее не завершается даже в 22 часа – тогда она проводит видеоконференции со студентами через приложение Zoom. «Потому, что в это время у них появляются вопросы», – объясняет преподаватель.

По материалам: New York Times

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися