Среда, 24 апреля, 2024

Постоянное чтение новостей может привести к проблемам со здоровьем

В зависимости от новостей может оказывать явное влияние на психическое здоровье. Люди с проблемным уровнем потребления новостей имеют более высокий риск физических и психических проблем, согласно результатам исследования в журнале Health Communication.

Исследователи описывают «проблемное потребление новостей» на основе разных критериев. Пострадавшие бесконтрольно пересматривают новости, например, им труднее от них оторваться, и гораздо позже они все еще думают о прочитанных событиях.

«Наблюдение того, как эти события разворачиваются в новостях, может привести к постоянному состоянию повышенной готовности у некоторых людей, подтолкнув их мотивы слежения к чрезмерной скорости и заставив мир выглядеть темным и опасным местом», — говорит Брайан Маклафлин из Техасского технического университета, один из авторов исследования.

Чтобы выяснить, существует ли связь между проблемным потреблением новостей и здоровьем, исследователи проанализировали данные онлайн-опроса 1100 взрослых в США. В нем рассматривались потребление медиа, а также физические заболевания и психологические проблемы, такие как стресс и тревога.

Люди чаще кликают на плохие новости. Результаты показали, что 16,5% респондентов выявили признаки «очень проблемного потребления новостей». У них заметно чаще были психические или физические заболевания.

Исследователи пишут, что может возникнуть порочный круг, в котором вместо того чтобы отключиться, они привлекаются дальше, одержимыми новостями и круглосуточно проверяя обновление, чтобы облегчить свой эмоциональный стресс.Эксперты также объясняют, что они видят разницу между кем-то с негативными новостными тенденциями и так называемым новостным наркоманом или особенно интересующимся новостями.

«Мы утверждаем, что проблематично не столько количество потребляемых новостей, сколько природа их потребления», — пишут исследователи.

Авторы отмечают, что из данных не понятно, действительно ли потребление медиа является причиной проблем, играют ли роль другие факторы.

По словам Норы Уолтера, профессора бизнес-психологии в Университете прикладных наук экономики и менеджмента FOM, тот факт, что люди чаще нажимают на плохие новости, является эволюционным.

«Мы кликаем на заголовки о катастрофах, чтобы найти информацию, которая защитит нас от возможной угрозы, — говорит Уолтер. – Но если вы постоянно окружаете себя лишь негативными новостями, есть опасность, что в какой-то момент вы больше не сможете думать о чем-то положительном. Каждый имеющий смартфон может постоянно столкнуться с неограниченным потоком новостей.

Уолтер говорит, что если на вас отрицательно влияет потребление новостей, вы можете снова взять это под контроль. Одна из стратегий – ограничиться определенным количеством статей в день, объясняет психолог. Или вы ограничиваете себя во времени и отводите на чтение, например полчаса.

Авторы исследования также выступают за то, чтобы не полностью отключать новости, а найти здоровый способ обращаться с ними.

Однако они видят ответственность за это не только в самих новостных потребителях, но и в медиаиндустрии. Журналисты не должны сосредотачиваться только на привлекающих внимание историях, говорит Маклафлин.«Результаты нашего исследования подчеркивают, что коммерческое давление, с которым сталкиваются СМИ, не только вредит целям поддержки здоровой демократии, оно также может быть вредным для здоровья людей», — говорит он.

По материалам: DPA

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися