Пятница, 19 апреля, 2024

Представлен новый стандарт сжатия видео для сетей 5G и виртуальной реальности

Председатель рабочей группы разработчиков JPEG XS профессор Турадж Эбрахими говорит, что их решение сначала будет использоваться в профессиональных сферах
Председатель рабочей группы разработчиков JPEG XS профессор Турадж Эбрахими говорит, что их решение сначала будет использоваться в профессиональных сферах

Международный комитет по стандартам сжатия изображений Joint Photographic Experts Group (JPEG) представил новый стандарт JPEG XS. Он не показывает лучшие характеристики сжатия контента, имея совсем другую задачу – передавать материал в широкополосных сетях с высокой эффективностью и низкими задержками.

Авторы JPEG XS предлагают использовать новое решение для актуальных ныне задач, таких как передача сигналов UHDTV в формате до 2160p/60 с шириной потока до 11,88 Гбит/с, передача видео по IP-сетям, передача по Ethernet.

Новинка также должна быть полезной в сфере видео для виртуальной реальности, которые представляют собой ролики с 360- и 180-градусным углом обзора. Новый стандарт сжатия сможет одновременно снизить нагрузку на сети и повысить общее качество трансляций. Кроме того, JPEG XS немного разгрузит будущие сети 5G, которые благодаря этому смогут обслуживать больше пользователей.

Общество Фраунгофера, один из соучредителей JPEG, говорит, что сейчас новый стандарт ожидает признания Международной организацией по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO). По словам экспертов, JPEG XS предлагает визуальное качество без потерь, поддерживает разрешение до 8K и имеет частоту от 24 до 120 кадров в секунду. В отличие от JPEG фотографий, которые обычно занимают в 10 раз меньше места, чем оригинал, JPEG XS сжимает видео не больше чем в шесть раз.

Председатель рабочей группы разработчиков JPEG XS профессор Турадж Эбрахими говорит, что их решение сначала будет использоваться в профессиональных сферах, таких как редактирование фильмов, снимки космоса и фотографии камерами профессионального уровня. После этого новый кодек появится в потребительской электронике.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися