Воскресенье, 28 апреля, 2024

Программировать приложения для Android и iOS можно без мощного ПК: Google запустил онлайновое IDE

Google значительно упростил требования к рабочему месту программиста приложений Android и iOS. Его Project IDX позволяет создавать мобильные приложения почти на любом «калькуляторе» без предварительной настройки. Ведь Project IDX является онлайновой программной средой (IDE), для доступа к которой требуется только браузер.

Одна из распространенных проблем, с которой сталкиваются разработчики, состоит в том, что для запуска процесса разработки какого-либо приложения нужно предварительно установить многие другие программы. Среди таких обязательных приложений для разработки под Android и iOS – среда программирования (IDE) и эмулятор смартфона.

Настройка этих инструментов для конкретного проекта может быть затруднена. Также сложностей прибавится, если нужно переходить с рабочего настольного ПК на домашний ноутбук и наоборот – держать настройки рабочей среды синхронизированной может быть обременительно. В противном случае есть риск обнаружить, что код на ПК и ноутбуке ведет себя по-разному.

Кроме того, многие разработчики не имеют в своем бюджете места для второй или даже первой мощной машины для запуска проектов. Создание приложения в Flutter и одновременный запуск его в эмуляторе Android может быть достаточно трудным для компьютера.

Именно здесь на помощь приходит инструмент Google Project IDX. Project IDX плавно совмещает несколько ключевых технологий.

Прежде всего, Project IDX базируется на Code OSS (версия Microsoft VS Code с открытым исходным кодом), а это значит, что многим разработчикам редактор покажется знакомым.

Вместо того чтобы выполнять тяжелую работу на собственном компьютере, редактор и все остальное, что может понадобиться программисту, запускается с виртуальной машины Linux в «облаке».

Google предлагает готовые шаблоны для проектов в таких фреймворках как Flutter, Angular, React и Next.js, но виртуальная машина Linux предлагает достаточно свободы, чтобы настроить почти любой инструмент или стек технологий, который может понадобиться.

Далее Project IDX интегрирует предварительный просмотр программы во время ее работы. Это ограничено предварительным просмотром веб-приложений, но вскоре будет расширен доступ к эмулятору Android и даже симулятору iOS. Важно то, что возможность создавать приложения для iOS и запускать их в симуляторе iOS обычно требует доступа к часто дорогому аппаратному обеспечению macOS. Но Project IDX сделает это возможно почти с любого современного устройства с веб-браузером.

По словам представителя Google, компания будет использовать машины на базе macOS для создания программного кода и отображения приложения в симуляторе iOS. Более подробная информация о поддержке эмуляторов Android и iOS в Project IDX будет предоставлена ??позже.

Project IDX также упрощает развертывание приложения благодаря интегрированной поддержке Firebase Hosting.

Google не готов делиться информацией о ценах на Project IDX, но представитель компании говорит, что компания стремится обеспечить доступ к нему для широкой глобальной аудитории. Вы можете зарегистрироваться (https://idx.dev/), чтобы присоединиться к бесплатной программе предварительного просмотра.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися