Пятница, 26 апреля, 2024

Производители роботов бьют тревогу против вооруженных роботов

«Если кто-то вооружит наших роботов – будет очень, очень грустно», – говорят в Boston Dynamics. Этот производитель роботов вместе с пятью другими производителями пообещали в открытом письме, что не позволят превращать своих роботов в машины для убийства.

NINTCHDBPICT000477540307-1

Письмо производителей роботов появилось почти одновременно с новым видеороликом вооруженного робота-десантника из Китая. В видео показывается, как автономный дрон высаживает робота-собаку на крышу дома. На вооружении работа – мощный пулемет.

«Мы озабочены последним увеличением временных усилий отдельных лиц, пытающихся создать оружие коммерчески доступных роботов, – сказал генеральный директор Boston Dynamics Роберт Плейтер. — Для того чтобы эта технология была широко принята в обществе, общественность должна знать, что она может доверять ей. А это значит, что нам нужна политика, запрещающая злоумышленникам использовать ее неправильно».

Пять других организаций, которые вместе с Boston Dynamics обещают не вооружать свои машины и не дать покупателям сломать их собственных убийц: Agility Robotics, ANYbotics, Clearpath Robotics, Unitree Robotics и некоммерческая организация Open Robotics.

«Мы обещаем, что мы не будем использовать наших роботов общего назначения с передовой мобильностью или разрабатываемое программное обеспечение, которое обеспечивает передовую робототехнику, и не будем поддерживать других в этом», — написали робототехнические корпорации в своем открытом письме.

Эти шесть робототехнических организаций также призвали другие компании, разработчиков, исследователей и пользователей сети не создавать, не поддерживать и не разрешать разработку роботов с оружием, а также призвали правительства ввести политику регулирования отрасли. Они утверждают, что это самодельное оружие может быть использовано отдельными лицами или администрациями для нарушения гражданских прав.

«Мы убеждены, что преимущества для человечества от этих технологий значительно перевешивают риск неправильного использования, и мы рады светлому будущему, в котором люди и работы будут работать бок о бок, чтобы преодолеть некоторые мировые вызовы», — подытожили они.

Ученые бьют тревогу еще с 2014 года относительно роботов убийц. Развитие такого оружия чревато очень большими жертвами среди людей в случае их массового использования. Машины уже убивают людей по своему решению без команды человека. Попытка ООН запретить такое вооружение провалилась.

Прогнозируется, что автономное оружие взорвет последнюю надежду человечества в борьбе с военными преступлениями и зверствами: международные законы войны. Эти законы, кодифицированные в договорах, принятых еще в Женевской конвенции 1864 г., являются международной тонкой голубой линией, отделяющей войну с честью от резни.

Автономное оружие, вероятно, приведет к более частым войнам, поскольку оно уменьшит две основные силы, исторически предотвращавшие и сокращавшие войны: забота о гражданских лицах за границей и забота о собственных солдатах.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися