Четверг, 25 апреля, 2024

Платформы социальных сетей отрицают, но молчаливая цензура реальна

Соцсети это отрицают. Но их пользователи и авторы контента все больше говорят о тихом подавлении контента. Цензура происходит скрытно – ее называют еще теневым баном или молчаливой цензурой. Результатом является отсутствие доверия к интернету.

Особенность теневого бана (shadowban) в том, что пользователя не блокируют на портале. Но он перестает существовать для других людей, и ему не сообщают об этом. Пользователи не имеют возможности точно определить, забанили ли их контент просто не популярен, особенно если задействованы алгоритмы рекомендаций.

Почти все, кто считает, что к ним применили теневой бан, не могут знать, что их заблокировали. И это проблема не только для пользователей, но и платформ.

Когда слово shadowban впервые появилось на форумах в начале 2000-х, оно означало нечто более конкретное. Это был способ для модераторов онлайн-сообщества бороться с троллями, дерьмо-постерами, спам-ботами и всеми, кого они считали вредными. Их сообщения становились невидимыми для всех, кроме заблокированных.

Но в течение 2010-х годов, когда социальные сети превратились в основное мировое средство обмена информацией, а модерация контента стала сложнее, это слово становилось все более распространенным и гораздо более запутанным.

Сегодня люди используют shadowban для обозначения широкого спектра способов, по которым платформы могут удалять или уменьшать видимость своего контента, не сообщая им.Французское исследование просмотрело более 2,5 миллионов профилей в Twitter и обнаружило, что почти каждый 40 был в теневом бане.

Другие доказательства поступают от пользователей, старательно документирующих свой собственный опыт. К примеру, ученый социальных медиа Каролина Ар опубликовала статью в академическом журнале, в которой рассказывается о том, как Instagram тихо и систематически скрывает контент о танцах на пилоне из своих хештегов на вкладках «Последние» и на страницах «Исследования».

Meta, ранее Facebook, даже имеет патент на теневой бан, поданный в 2011 году и изданный в 2015 году, согласно которому «система социальных сетей может отображать заблокированный контент комментирующему пользователю, так что комментирующий пользователь не узнает, что его или его комментарий заблокированы».

Более того, многие пользователи социальных сетей считают, что их фактически запрещают. Согласно новому исследованию Центра демократии и технологий (CDT) почти каждый десятый пользователь социальных сетей в США считает, что их заблокировали.

Теневой бан способствует паранойе, подрывает доверие к социальным сетям и наносит вред всему онлайн-дискурсу. Это придает популярность техно-либертарианцам, стремящимся вообще подорвать практику модерации контента, например, стекающимся в альт-праве социальных сетей.

Что делает теневой бан таким сложным – так это то, что в некоторых случаях это может быть необходимым злом. Пользователи интернета креативны, а злоумышленники учатся на работе фильтров в соцсетях. Подумайте о провокаторе, который публикует набор неприемлемых постов, чтобы увидеть, какой из них попадает через автоматизированный фильтр.Теневой бан позволяет платформам подавлять вредоносный контент, не давая публикующим его людям подсказку, как избежать обнаружения в следующий раз.

Таким образом, компании социальных медиа сталкиваются с проблемой. Они должны иметь возможность теневого бана, когда это необходимо, но не подрывать доверие пользователей.

Например, TikTok, по крайней мере до конца 2019 года, предписывал модераторам блокировать видео бедных и некрасивых людей.

Сделать теневой бан незаконным – это то, что пытались сделать несколько политиков США. Ближайшими усилиями Закон Флориды «Остановить цензуру в социальных сетях», который подписал губернатор Рон ДеСантис в мае 2021 года. Но документ заблокировал суд до вступления его в силу.

По материалам: The Atlantic

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися