Пятница, 29 марта, 2024

Пингвины в Антарктиде получат скоростной интернет – в регион проложат оптический кабель

Две инфраструктурные компании из Чили и Сингапура готовятся построить первый подводный кабель к берегам Антарктиды.

Кабель Humboldt Cable будет протяженностью 15 000 км и протянется от Чили до Австралии, с ответвлениями в Новой Зеландии и на двух островах у материка Чили. Продукт партнерства между Desarrollo Pa?s и H2 Cable, дочерней компанией BW Digital,

Основное оптоволокно будет проходить далеко от Антарктиды, поэтому будет 2000-километровое ответвление, соединяющее Антарктиду. Она является единственным континентом на планете, который не пользуется преимуществами высокой скорости передачи данных, обеспечивающих подводные кабели.

Согласно исследовательской работе от 2021 года, в антарктическая база Скотт и станция Мак-Мердо сейчас страдают от чрезвычайной нехватки сетевых возможностей, недостаточных, чтобы даже считаться широкополосными.

Пожилое население станций общим количеством до 1000 человек использует канал, который в обычных условиях рассчитан на трех человек.

Появление кабеля Гумбольдта на берегах Антарктики минимизирует зависимость медленного и неоднородного спутникового интернета. Он предложит жителям континета впервые получить доступ к скоростному оптоволоконному соединению.

Вероятно, новое подключение будет особенно полезно для исследователей, которым сейчас может быть трудно передавать большие объемы данных сотрудникам в других местах мира.

Кабель также будет иметь большое значение для жителей Южной Америки, которые выиграют от значительного увеличения пропускной способности. Он станет важнейшей частью подводной инфраструктуры, соединяющей Южную Америку, прокладывая путь для развертывания основных центров обработки данных, искусственного интеллекта и других управляемых данными технологий.

Пока маршрут и расписание официально утверждены, но две компании все еще ищут потенциальных инвесторов перед тем, как начать закупки и взаимодействовать с заинтересованными сторонами на опорных локациях.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися