Воскресенье, 28 апреля, 2024

Рак могут обнаруживать искусственным интеллектом для распознавания выпечки

Искусственный интеллект BakeryScan изначально предназначен для помощи пекарям. Он определяет различные виды выпечки с помощью технологии машинного видения. Оказалось, что он почти безошибочно определяет рак.

Разработанный в 2013 году японской компанией Brain Co. интеллект BakeryScan с помощью камеры определяет какой тип выпечки находится на подносе и вносит ее в компьютерную систему для более быстрой обработки заказа. Систему сегодня использует более 400 магазинов в Японии, стоимость каждого экземпляра составляет $20 000.

Врачи из киотского госпиталя Луи Пастера использовали эту систему для определения наличия раковых клеток на слайдах. Модифицированная система под названием Cyto-AisCAN продемонстрировала точность работы в 99%.

Идея использовать BakeryScan в медицинских целях появилась через четыре года после его создания. Один из врачей увидел его работу на телевизионном шоу и подумал, что по схожей методике можно определять раковые клетки.

Распознавание клеток доброкачественных и злокачественных опухолей является напряженной ручной работой. Искусственный интеллект способен значительно ускорить процесс и помочь установить диагноз быстрее. Диагностика рака на ранних этапах ведет дает больше шансов на выздоровление.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися