Суббота, 27 апреля, 2024

Сервис не сворует ваши данные: Google работает над «режимом ремонта» для Android

Достаточно привычным явлением является отдать свой телефон на ремонт и узнать, что запечатленные в мобильнике фотографии и видео оказались в интернете. Владельцы Samsung Galaxy уже долгое время могут обезопаситься от этого, активировав «режим ремонта» перед передачей мобильника в сервис. Похоже, Google работает над тем, чтобы эта функция стала стандартной для всех Android.

Режим ремонта, судя по коду, закрепленному в репозитории AOSP, который заметил эксперт Мишаал Рахман, активируется с помощью желаемого метода аутентификации. Для его отключения нужно будет использовать ту же аутентификацию.

Когда ремонтный режим активен, пользователю кажется, что на телефоне только что установлена ??ОС с новой учетной записью пользователя, в которой нет данных. При этом фактическая учетная запись и данные останутся на устройстве, но они будут заблокированы и недоступны сторонним.

Google основывает режим восстановления на основе функции динамического обновления системы. Обычно это позволяет загрузить новый образ Android и запустить его в качестве гостевой ОС, не перезаписывая текущую инсталляцию.

Это даст мастеру ремонта доступ к аппаратному обеспечению телефона, чтобы проверить, что оно работает, так же, как и на только что очищенном телефоне со сбросом к заводским настройкам. Однако при этом пользователю не придется тратить время на восстановление данных и приложений, когда он получит ремонтный телефон.

Поскольку у некоторых смартфонов уже есть фирменные аналоги режима ремонта, Google оставляет возможность их использования. Производитель может отключить стандартный режим ремонта в своей прошивке, если он предпочтет собственное решение.

Функция ремонта еще не завершена, хотя режим уже интегрирован в бета-версии Android 14 QPR1 для смартфона Pixel. Но появится программа-интерфейс, которая поможет пользователю включить режим, и она еще не готова.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися