Пятница, 26 апреля, 2024

SIM-карта стала частью процессора смартфона: первым процессором с iSIM стал Snapdragon 8 Gen 2

Новые процессоры для смартфонов ускорят смерть физической SIM-карты. Они будут стимулировать переход на виртуальную eSIM благодаря встроенному блоку для хранения соответствующих данных. Встроенная в процессор SIM-карта называется iSIM и уже вышла первая iSIM, интегрированная в процессор Snapdragon 8 Gen 2.

В прошлом году Qualcomm, Thales и Vodafone продемонстрировали стандарт встроенной SIM-карты (iSIM) на специально разработанном Samsung Galaxy Z Flip3.

Теперь на MWC 2023 Qualcomm и Thales анонсировали первую коммерчески доступную iSIM на модифицированной версии чипсета Snapdragon 8 Gen 2. Thales 5G iSIM дает производителям устройств и операторам мобильной связи возможность экономить на аппаратных компонентах и развивать дополнительные программные сервисы.

Snapdragon 8 Gen 2, оснащенный iSIM, получил сертификат безопасности GSMA, обеспечивающий такой же уровень киберзащиты, что и модули eSIM. iSIM интегрирует технологию SIM в чипсете на площади менее 1 кв.мм. Это более чем в 100 раз меньше размера традиционной nanoSIM-карты (12,3 x 8,8 мм).

Несколько месяцев назад мы выпустили материал SIM против eSIM против iSIM: в чем разница?, который поможет разобраться в отличиях стандартов идентификационной карты абонента мобильной связи (SIM).

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися