Четверг, 25 апреля, 2024

Смартфон Google Pixel 6 будет работать на собственном процессоре Google

Долгое время уже существуют слухи, что Google работает над собственными процессорами, и первым продуктом на этих чипах может стать будущий смартфон Pixel 6. В Google объясняют решение применять собственные чипы желанием снизить энергопотребление и стоимость.

Будущий процессор носит кодовое имя Whitechapel, а также его еще называют GS101, GS, Google Silicon. Ожидается, что он будет производиться на фабриках Samsung по 5-нанометровому технологическому процессу.

На новой платформе будет построен не только Pixel 6, но и Pixel 6XL. Смартфон Pixel 5a, который должен выйти перед ними, может использовать процессор Qualcomm Snapdragon 780G. Этот аппарат могут презентовать уже в июне.

В будущем в Google могут перевести все свои продукты на собственные чипы. Это касается как смартфонов, так и ноутбуков Chromebook.

Собственный процессор должен предоставить Google конкурентное преимущество. Проприетарный чип позволит Google получить более тесную интеграцию «железа» с операционной системой Android. Это будет недостижимо для конкурентов. Примерно такую схему использует Apple, чьи iPhone работают на процессорах Apple.

По предварительным данным, компания уже в апреле 2020 года получила первые рабочие образцы чипа Whitechapel. Работы над ним начались в 2015 году. Whitechapel должен быть 8-ядерным процессором со специализированными блоками для технологий искусственного интеллекта и машинного обучения. Часть транзисторов также будет выделена для обработки задач виртуального помощника Google Assistant.

Ожидать выхода Pixel 6 и 6 XL можно в октябре 2021 года.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися