Суббота, 27 апреля, 2024

Смартфонам Android пообещали Face ID лучше, чем у iPhone

Распознавание лица является удобным способом биометрической идентификации, но на Android – это только детская игрушка. Ведь смартфоны Android просто делают фотографию селфи-камерой, тогда как iPhone использует инфракрасный излучатель для построения трехмерной карты лица. Короче говоря, Android можно обмануть фотографией, а с iPhone такой фокус не пройдет. Что-то похожее и даже лучшее для Android пообещала компания Metalenz со своей технологией Polar ID.

Metalenz и Samsung объединились, чтобы ввести биометрическую идентификацию лица в Android по размеру и цене меньше, чем Face ID от Apple.

В отличие от Face ID, Polar ID возлагается на совсем другой подход. Face ID проецирует на лицо невидимую точечную матрицу, которую он снимает специальной инфракрасной камерой. Polar ID работает, непосредственно захватывая поляризованный свет, отражающийся от лица, обеспечивающий уникальную подпись как отпечаток пальца.

Новый механизм безопасности стал возможным благодаря специальным датчикам, так называемым метаповерхностям, которые по сути объединяют всю оптику, которую вы знаете из обычной камеры с несколькими линзами, в одну 3D-поверхность. Это позволяет датчику непосредственно улавливать поляризованный свет, обеспечивая быструю и безопасную аутентификацию.

В будущем компания также изучает возможные функции для определения здоровья кожи, измерения качества воздуха.

Metalenz уже несколько лет работает над превращением этой технологии в масштабируемый продукт для массового производства, и компания считает, что все почти готово.

Компания сотрудничает с Qualcomm для облегчения интеграции необходимого программного и аппаратного обеспечения в телефоны на базе Snapdragon. И объявила о новом сотрудничестве с Samsung, чтобы добавить Polar ID к датчику Isocell Vizion 931.

Как и Face ID, Polar ID поддерживает некоторые расширенные функции безопасности. Невозможно обмануть датчик изображения, и даже 3D-маска не поможет обойти эту защиту. Поляризация реального лица и его изображения сильно отличается. То же касается маски, которая имеет совсем другое поляризованное изображение.

Когда наконец-то телефоны получат Polar ID? Metalenz готовится массово производить свою технологию во второй половине 2024 года, и сейчас говорят со многими производителями Android. По оценкам Metalenz, потребительская продукция появится раньше в 2025 году.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися