Пятница, 19 апреля, 2024

Создали атомную батарейку для смартфонов: до 90 лет без подзарядки

Калифорнийский стартап NDB говорит, что готов начать революцию на рынке питания портативной электроники. Он создал атомную батарейку, которая работает до 28 000 лет на одном заряде. При этом она предлагает большую плотность энергии, чем литий-ионные аккумуляторы, безопаснее в использовании и дешевле.

«Подумайте об iPhone. С батареей такого же размера она зарядит его с нуля до полного пять раз в час. Представьте мир, в котором не нужно заряжать батарею весь день. Теперь представьте неделю, месяц… Как насчет десятилетий? Это то, что мы можем сделать с этой технологией», — рассказал представитель NDB Нил Найкер.

 

Основой источника NDB стали ядерные отходы – графитовые элементы ядерных реакторов. За срок своей службы они поглощают такую дозу излучения, что сами становятся радиоактивными. Радиоактивный изотоп углерод — 14 в таком графитовом элементе распадается, выпуская антинейтрино и электрон.

В NDB очищают графитовый элемент, а также сжимают его, получая бриллиант из углерода-14. Структура алмаза работает как полупроводник и радиатор. Радиоактивный бриллиант покрыт дешевым не радиоактивным бриллиантом из углерода-12. Последний также служит прочной защитной оболочкой.

Несколько слоев такого нано бриллианта стыкуются вместе и образуют источник энергии, который размещают на плате. К нему добавляют суперконденсатор для накапливания энергии.

В NDB говорят, что созданная ими батарея может быть любого формата, включая популярные типоразмеры AA, AAA, 18650, 2170. Срок службы такого элемента прогнозируется в 90 лет. Для небольших потребителей, например, датчиков, он может составлять 28 000 лет.

Разработчики батарейки говорят, что уровень радиации не будет превышать естественное радиоактивное излучение человеческого тела. Они считают, что такой элемент можно использовать в различных медицинских приборах.

 

Сейчас компания демонстрирует практический прототип и готова начать подготовку коммерческого прототипа. Это должно произойти только лаборатории начнут работать после карантина COVID-19. Готовая коммерческая продукция должна поступить в продажу менее, чем за два года. Батарейки для мощных потребителей должны появиться через пять лет.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися