Суббота, 27 апреля, 2024

Starlink придет в каждый смартфон – запуск в 2024 году

Уже скоро пользоваться спутниковым интернетом Starlink можно будет без покупки дорогостоящей приемопередающей антенны. Компания SpaceX опубликовала новую веб-страницу для рекламы своей будущей услуги Starlink Direct to Cell, которая планирует предложить сотовое подключение к существующим телефонам 4G LTE через спутник.

Заработавший в этом месяце информационный веб-сайт отмечает, что служба заработает в 2024 году и первоначально услуга будет ограничена отправкой текстовых сообщений. Функции голоса и данных будут доступны в 2025 г., а также поддержка устройств IoT.

В компании обещают, что Direct to Cell работает с существующими LTE телефонами везде, где видно небо. Не требуется изменять аппаратное обеспечение смартфона, прошивку или устанавливать специальные приложения.

Космическая компания, принадлежащая Илону Маску, объявила о планах по обслуживанию в прошлом году вместе с американским партнером T-Mobile. Услуга, вероятно, будет относительно медленной по наземным стандартам со скоростью от двух до четырех мегабит в секунду, но ее преимущество будет в широте покрытия. T-Mobile в прошлогоднем пресс-релизе сообщала, что услуга будет доступна практически повсюду в континентальной части США, Гавайях, частях Аляски, Пуэрто-Рико и в территориальных водах, даже за пределами сигнала сети T-Mobile.

Спутниковое соединение стало растущей тенденцией для смартфонов в последние годы. Первой, кто реализовал такую ??возможность, была компания Huawei, через несколько месяцев после этого Apple добавила похожую функцию экстренного SMS в iPhone 14. Huawei тем временем усовершенствовала свою технологию до голосовых звонков, предложив покупателям Huawei. 60 Pro в Китае бесплатные звонки через спутник.

Между тем ряд других компаний работают над реализацией спутниковой связи для обычных смартфонов, не имеющих специальных спутниковых компонентов. К примеру, AST SpaceMobile, в прошлом месяце совершила первый спутниковый звонок 5G с немодифицированного смартфона.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися