Вторник, 30 апреля, 2024

Starlink запустил в космос башни мобильной связи для телефонов 4G LTE

Компания SpaceX, принадлежащая Илону Маску, запустила на этой неделе первые шесть спутников Starlink с функцией сотовой связи. Эти спутники с функцией Direct to Cell, позволяющие операторам мобильных сетей во всем мире предоставлять бесперебойный глобальный доступ к текстовым сообщениям, звонкам и просмотру веб-страниц без покрытия наземной мобильной сети с обычных смартфонов.

Усовершенствованные спутники Starlink имеют улучшенный модем, действующий как башня мобильной связи в космосе, устраняя мертвые зоны мобильного покрытия с помощью сетевой интеграции, подобной стандартному роуминг-партнеру.

Помимо T-Mobile в США несколько операторов в других странах подписались на использование спутников прямой связи. SpaceX сообщила, что другими операторами являются Rogers в Канаде, KDDI в Японии, Optus в Австралии, One NZ в Новой Зеландии, Salt в Швейцарии и Entel в Чили и Перу.

Хотя генеральный директор SpaceX Илон Маск написал, что спутники будут разрешать подключаться к мобильному телефону в любой точке Земли, он также описал значительное ограничение пропускной способности.

«Заметьте, что это поддерживает только ~7 МБ на луч, и лучи очень велики, поэтому, хотя это прекрасное решение для мест без сотовой связи, оно не является существенной конкуренцией с существующими сотовыми наземными сетями», – написал Маск.Starlink на веб-сайте сообщил, что служба будет предоставлять текстовые сообщения только тогда, когда станет доступна в 2024 году, а услуга передачи голоса и данных – где-то в 2025 году.
Спутники Starlink на низкой околоземной орбите будут работать со стандартными телефонами LTE, в отличие от предыдущих решений спутниковой сотовой связи, для которых требовались телефоны, специально созданные для использования спутника. По словам компании, спутники прямой связи SpaceX будут также подключаться к устройствам Интернета вещей (IoT) в 2025 году

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися