Суббота, 27 апреля, 2024

34 года понадобилось, чтобы добраться до максимума игры Tetris на приставке NES

Популярная в начале 1990-х игровая приставка NES, более известная у нас благодаря ее клонам типа «Сюбор» или «Денди», имела игру «Тетрис». Только через 34 года после выпуска игры первый человек смог добраться до функциональных возможностей игры.

13-летний подросток с ником BlueScuti показал, что максимум в «Тетрисе» наступает после 1511 строк. Сложить их можно рыболовно за 40 минут, после чего игра сбоит.

Что делает достижение BlueScuti невероятным, так это то, что всего несколько лет назад сообщество фанатов Tetris в целом считало, что функционально невозможно для человека превысить 290 строк. Дорога к первому экрану-сбою NES Tetris подчеркивает удивительно прочную конкурентную сцену, которая все еще окружает классическую игру, выпущенную в 1989 году и то, сколько это соревновательное сообщество смогло совместно улучшить за относительно короткое время.

Если и когда игрок достигает 29 уровня на NES Tetris (после очистки от 230 до 290 линий в зависимости от начального уровня), игра достигает максимально возможной скорости. В этот момент, просто удерживая слева или справа на D-pad NES, обычно нельзя достать фигуру полностью до края колодца, если только доска не очень низкая (т.е. фигуры только на первом или втором ряду, максимум). Таким образом, в течение многих лет игроки, достигшие 29-го уровня, считали, что их игры обычно «завершаются» лишь несколькими уровнями позже.

Первый известный путь мимо уровня 29 был техникой, которая стала известна как гипертеппинг.Используя специальную рукоятку, позволяющую вибрировать пальцем над направлениями D-pad по крайней мере 10 раз в секунду, игрок может эффективно пропустить «задержанный автоматический переход» (DAS), ограничивающий, насколько быстро фигуры могут двигаться в сторону, когда D-pad удерживался.

Благодаря гипертапингу игроки могут эффективно передвигать фигуры со скоростью 29 уровня, даже если доска сложена на четыре или пять уровней. Несмотря на то, что это дает немного пространства для передышки, серия плохих фигур или исполнение все равно может поставить гипертапера в неподходящее положение, когда фигуры начинают накапливаться высоко, и завершение новых линий становится фактически невозможным.

В 2011 году известный профессионал по игре в тетрис Тор Акерлунд смог достичь 30-го уровня гипертапинга. Но уже в 2018 году Джозеф Салли использовал свое мастерство в технике, чтобы доминировать на чемпионате мира по классическому тетрису в 2018 и 2019 годах, живом турнире, который ежегодно проходит на Portland Retro Gaming Expo. К 2020 году Saelee достиг 35-го уровня, тогда как его коллега EricICX первым достигла 38-го уровня.

Странности начинаются на уровне 138, где ошибка переполнения байтов заставляет игру начать считывать нежелательные области памяти как данные цветовые палитры.

Этот сбой может начать вызывать серьезные проблемы на уровне 146, где фигуры становятся настолько тусклыми, что они почти не видны на черном фоне игры. Несмотря на то, что EricICX удалось добиться этого легендарного уровня в 2022 году, игрок по имени PixelAndy смог его преодолеть уже через год, но на 148-м уровне его остановила еще одна цветовая палитра, которую трудно было увидеть.

В 2021 году программист Грег Кэннон использовал программу под названием StackRabbit, чтобы сыграть в идеальный тетрис в течение 237 уровней, и тогда он обнаружил, что игра неожиданно вышла из строя. Однако, как объясняет HydrantDude, тот же сбой иногда может произойти уже на уровне 155 из-за капризов алгоритма подсчета баллов в игре и неэффективный способ вычисления новых баллов в течение короткого периода vblank между отдельными кадрами игры. Упорный разбор кода также определил точные ситуации, которые могут вызвать этот сбой в каждой точке перехода уровня.

BlueScuti преодолел эти и другие проблемы игры прежде, чем она дала сбой на уровне 157

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися