Суббота, 20 апреля, 2024

Технология LightningCast выявляет молнию за час до вспышки

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) разработало LightningCast: прототип прогнозирования погоды, помогающий снизить опасность молний. Он прогнозирует молнию по крайней мере за час до ее возникновения. Хотя смертельные случаи, связанные с молнией, могут показаться редкостью, Национальная служба погоды сообщает о 14 случаях только в 2022 году.

LightningCast использует визуальные подсказки, которые изменяют цвет, чтобы показать разную степень вероятности и легко отразить вероятность удара молнии в определенной области.

Технология LightningCast помогла избежать травм и жертв, причиненных молнией, во время запланированных Всемирных игр в Алабаме. Используя его для выявления потенциальной угрозы молнии в окрестностях, Национальная служба погоды помогла отложить событие, которое могло поставить тысячи посетителей под угрозу смертельного шока.

Несмотря на то, что технология все еще проверяется, LightningCast, как сообщается, встретила «одобрительное» восприятие синоптиками, и некоторые надеются, что вскоре она получит массовое внедрение. Дело в том, что некоторые виды технологий могут быть смертельными, просто создавая нам ошибочное чувство безопасности, вызывающее вопрос, можно ли то же сказать о LightningCast.

Для тех, кто интересуется, как работает LightningCast, это в основном программа, которая использует машинное обучение вместе с несколькими входными данными из разных спутников. Затем он использует эту информацию для расчета вероятности ударов молнии в определённой области.

LightningCast сам по себе не выполняет всю работу, скорее он предназначен как инструмент поддержки принятия решений для помощи прогнозистам. После того, как показатели программы превысят 50% вероятности, синоптики смогут лучше определить, когда выдавать предупреждения для территорий, опасно уязвимых к таким бедствиям. По сравнению с инструментом, предусматривающим возможность молнии на основе движения шторма, LightningCast отображает более удобный для чтения формат, а его удобство описывается как «фантастическая».

То, что дает NOAA большую уверенность в показаниях LightningCast, так это его способность предложить более 40 минут ожидания, позволяя пользователям иметь достаточно времени для решительных действий и подготовки. Несмотря на то что LightningCast все еще находится в экспериментальной фазе, он уже демонстрирует большие перспективы.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися