Суббота, 27 апреля, 2024

Технические характеристики видеокарт: разбираемся в языке спецификаций

Существует огромное разнообразие видеокарт: от обычных и профессиональных до игровых и специальных для майнинга. Все они делятся на встроенные и внешние, мини-версии, низкопрофильные типы. По форм-фактору и назначению нужные комплектующие подбираются без проблем. А как среди них найти лучшую модель, которая будет полностью соответствовать потребностям? Разберемся в статье.

5dnNrMdJV5FvxNPc7t3W3hLMNXy1J7CbM3IQiIcaRW0svz1HpDtMfaEwV9UcomUx3AAkdrstFaJz4WfG4i3thFZAR0dhxcH7T00vZA4fylt0j8dk6ccyKV2dg3H48Xp39WrZkGty0yGrP7m8_grcpUE

Четыре основных параметра для правильного выбора

При покупке видеоадаптера для сборки ПК или апгрейда ключевое значение имеют:

  1. Графический чип. Отвечает за обработку графики и выведение картинки на экран, разгружая центральный процессор компьютера или ноутбука. Распространены GeForce GT, RX 570, GeForce RTX 3060 Ti, GeForce GTX 1050 Ti и GeForce GTX 1650. Сориентироваться поможет буквенный индекс. GT — это «бюджетники» с достаточным минимумом. GTX — средний сегмент для базового 2D-моделирования, монтажа видео в Full HD или, например, для старых игр. На ступень выше — RTX с поддержкой всех функций, подходящие для серьезных задач. Еще круче — RX из геймерской серии ускорителей с последними технологиями.
  2. Тип видеопамяти. Служит особым буфером для выводимых изображений. Одни из наиболее популярных: GDDR6, GDDR5, GDDR6X, GDDR3. Выбирайте в зависимости от предполагаемых задач. Например, при минимальных требованиях подойдут DDR3 и DDR4. Для максимальной производительности хороши GDDR5 и GDDR6, для энергоэффективности — GDDR2, GDDR3 или HBM. Чем выше порядковый номер, тем лучше и дороже устройство.
  3. Объем памяти. Суммарная емкость хранилища для используемых данных. В среднем варьируется в пределах 1 ГБ (ультрабюджетные решения), 4 ГБ (среднеценовые) и 8 ГБ (флагманские). Но иногда достигает впечатляющих 64 ГБ, которые бесподобны в запуске игр на максимальных настройках и тяжелых программах без задержек.
  4. Разрядность шины. Определяется количеством дорожек канала для соединения Video Memory с GPU. Напрямую влияет на пропускную способность. Например, через шину 128 bit передается почти в 2 раза больше данных, чем при значении в 64 бит. Чем выше разрядность, тем производительнее видеокарта.

P1zQqJrzG87n4Sh7WSPlDCGTPb3jIZwgaAB6I2mHXmjsISPLPgfLJU2TQi897LY0WZNzT24axgKSKsOlmoraNf-6C3prYz0lOXnKM7rht2aiYxEQixvvMSZ0TWr_BjqWREQX9JMcbScRCOUDuKWrqpA

На что еще обратить внимание

Распространенные разъемы для подключения: HDMI, DisplayPort, DVI, USB Type-C. Стандартом интерфейса для передачи данных между ЦП и 3D-ускорителем является PCI-Express x16 3.0 и 4.0, редко встречается устаревший AGP. Преобладающая система охлаждения — активная для отведения тепловых потоков за счет вентилятора. Обычно их два, иногда в сочетании с радиатором. Например, видеокарты RX 570 от MSI отлично защищены от перегрева, а также от пыли (перед движущимися частями есть сетки). Любые разновидности обладают определенными особенностями. От светодиодной подсветки до бэкплейта (прочная пластина сзади не допускает перегиба), поддержки AMD CrossFireX, UHD 4K и 8K, VIVO, VR, NVIDIA SLI. Исходя из личных потребностей, можно подобрать наиболее подходящий компонент архитектуры для любого десктопа или портативного девайса с оптимальным соотношением цены и качества.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – это официальный аккаунт, которым пользуется редакция ресурса

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися