Пятница, 29 марта, 2024

Трактор без дизеля: ездит на сельхоз удобрениях

Разработчики из центра Advanced Energy Center в Университете Стони Брук в Нью-Йорке создали трактор, который мог бы оказаться актуальным в текущем топливном кризисе в Украине. Он ведь не нуждается в привычном топливе. Вместо дизеля этот трактор использует обычное сельхозудобрение.

В качестве испытуемого выступает трактор марки John Deere, в котором убрали дизельный двигатель. Его начали питать аммиачным удобрением с помощью системы под названием Amogy. Установка превращает химическое вещество под названием безводный аммиак в водород, который питает затем водородный топливный элемент мощностью 100 кВт.

Безводный аммиак, напротив, широко используется в сельском хозяйстве как удобрение. Это не самое приятное химическое вещество для работы, но, учитывая его плотность энергии, инженеры давно рассматривают его как потенциальное топливо для сельскохозяйственного оборудования.

В прошлом это означало, что двигатели внутреннего сгорания сжигают смесь аммиака и дизельного топлива, что выделяет меньше углекислого газа, чем чисто дизельный трактор.

Система Amogy может питать трактор в течение нескольких часов на 240-литровом баке этого аммиачного вещества. Хотя в системе есть неэффективность в результате нескольких степеней преобразования энергии, Amogy говорит, что более высокая плотность энергии аммиака в первую очередь означает, что можно легко носить достаточное количество топлива для компенсации, опережая обычный водородный топливный элемент с точки зрения как энергии, так и плотности мощности.

После демонстрационного трактора средней мощности Amogy планирует увеличить масштабы, включая демонстрацию системы мощностью 1 МВт позже в 2022 году.

В компании ожидают, что их решение можно будет применять на грузовиках восьмого класса и на судах.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися