Четверг, 28 марта, 2024

Украинские учителя получат 43 000 хромбуков от Google

Google и украинские власти договорились о поставках компьютеров для украинских учителей. Педагоги получат 43 000 хромбуков, что должно помочь проводить дистанционное обучение. Об этом сообщил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлетт в Telegram.

chromebook

Договоренности достигли во время Всемирного образовательного форума 2022, на котором министр встретился с директором по маркетингу Google в сфере образования Самантой Питер, руководителем программ по правительственным коммуникациям в Европе, Ближнем Востоке и Африке Уильямом Флоренсом.

Хромбуки – это особый тип ноутбуков вследствие использования на них операционной системы Chrome OS. Ноутбуки Chromebook спустя десятилетия после их запуска остаются малопопулярными устройствами. В Google недавно разработали новый подход к их продвижению. Поисковик начнет обучать студентов ремонтировать свои Chromebook.

Ноутбуки Chromebook продемонстрировали поставки в 29,6 млн. штук в 2020 году. Общие поставки ноутбуков глобально составили 200 млн. единиц, по данным Gartner. Но хромбуки не входят в эти 200 млн – из-за специфики их «железа» и операционной системы их считают отдельно.

В 2019 году Google запустил рекламу хромбуков, в которой сравнил Windows с автомобилем-развалюхой. Хотя в той рекламе оказался ложный факт. К примеру, в ней говорится, что Chromebook обновляются автоматически без сбоев, однако в 2017 году после апдейта Chrome OS до 56 версии десятки тысяч хромбуков отказались пускать пользователей в систему.

В том же году стало известно, что Google вложила в свои ноутбуки Chromebook часовую бомбу. Этот недостаток вытекает из официальной политики автообновления хромбуков. И в отличие от Windows отсутствие апдейтов на Chromebook означает невозможность его использования.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися